В сборной России появится кореец Виктор

Ан Хен Су не только принял российское гражданство, но и взял русское имя

Известный трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный абсолютный чемпион мира по шорт-треку кореец Ан Хен Су получил российское гражданство. Как сказал президент СКР Алексей Кравцов, в начале 2012 года кореец, ставший россиянином, получит российский паспорт с новым именем - Виктор Ан.

Ан Хен Су не только принял российское гражданство, но и взял русское имя

"Причины такого выбора, думаю, очевидны. Ведь Виктор значит - Победитель", - заявил Кравцов.

Отметим, что указ о приеме Ана в российское гражданство подписал 26 декабря президент России Дмитрий Медведев. Теперь конькобежец сможет выступить за сборную России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Сам Кравцов выразил надежду, что Ан дебютирует в составе национальной команды на чемпионате Европы, который пройдет с 27 по 29 января в чешском городе Млада Болеслав.

Напомним, что Ан Хен Су становился абсолютным чемпионом мира 5 раз подряд - с 2003 по 2007 годы. На Олимпиадах 2006 года в Турине спортсмен победил на дистанциях 1000 метров, 1500 метров и в эстафете, а на дистанции 500 метров он выиграл бронзовую медаль. В 2008 году Ан получил тяжелую травму колена. В 2010-м будущий россиянин не смог пробиться в состав олимпийской сборной Южной Кореи. Летом 2011 года он решил выступать за Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру