Договорняк? За решетку!

Андрей Стукалов, Президент Национальной студенческой футбольной лиги, Член Экспертного Совета при Президенте РФС по выявлению договорных матчей, Член Комитета РФС по этике, специально для «МК»

Договорные матчи. На первый взгляд звучит вполне безобидно, но вред от них для развития футбола и в мире и в нашей стране трудно переоценить. На этой почве процветает, в первую очередь, криминал, желающий без особых усилий получать легкие и быстрые деньги в тотализаторе. А в накладе опять его величество футбол и его приверженцы – болельщики. Как искоренить эту мировую заразу, наверняка (особых прецедентов у нас ещё не было) пустившую корни и в нашем футболе?

Андрей Стукалов, Президент Национальной студенческой футбольной лиги, Член Экспертного Совета при Президенте РФС по выявлению договорных матчей, Член Комитета РФС по этике, специально для «МК»

Российский футбольный союз всегда старался бороться с этим злом, но методы наших противников и лишенных чести околофутбольных структур становятся все более изощренными. Не ставит должных преград перед нарушителями спортивной этики и лояльное законодательство нашей страны. Мешает и солидарность отдельных игроков и тренеров, которые готовы оказать медвежью услугу друзьям-соперникам в виде подаренных очков, в обмен на гарантии их возврата в грядущем сезоне.

Соглашусь с пословицей «не пойман – не вор», поэтому летом прошлого года на Исполкоме РФС Президент Сергей Фурсенко и наш прославленный ветеран Анзор Кавазашвили высказали мнение о необходимости создания при РФС Экспертного Совета по выявлению договорных матчей. С этого момента история начала новое исчисление времени по борьбе с этим недугом.

Безусловно, надо отдать должное Председателю Счётной палаты Сергею Степашину за его своевременное обращение в Правительство РФ о необходимости ведения непримиримой, беспощадной борьбы с договорными матчами в нашем футболе, как это сегодня делается в цивилизованных странах.

В минувшем сезоне были подозрительные матчи, на которые обращал внимание и наш Совет, но документы, регламентирующие нашу деятельность, были подписаны лишь в начале декабря, так что у нас элементарно не было рычагов давления и влияния на ситуацию.

Чтобы наш Совет работал профессионально и эффективно, в его состав в качестве членов и консультантов, кроме профессионалов футбола (ветераны, тренеры, судьи), мы привлекли представителей силовых структур, правоохранительных органов, прокуратуры, адвокатуры, науки и журналистики. Более трех месяцев понадобилось для подготовки соответствующих документов, необходимых для полноценной деятельности Совета: Положение Совета, поправки в Дисциплинарный Регламент РФС, критерии определения договорного характера того или иного матча, Регламент проведения заседаний. Кроме этого созданы рабочие группы по различным направлениям и выработаны алгоритмы взаимодействия между ними.

Надо отметить, что Совет может выносить санкции только спортивного характера при условии, если мы соберём достаточную доказательную базу в определении договорного характера матча. И то, что в России уже к концу 2012 года может быть законодательно оформлена уголовная ответственность за договорные встречи в игровых видах спорта - это существенное усиление наших позиций!

Мы не ставим перед собой задачу любой ценой поймать кого-то «за руку», то есть создать прецедент, оштрафовав или выгнав из футбола, или более того посадив кого-то в тюрьму. Наша первоочередная задача – это превентивные мэры, направленные на очистку отечественного футбола от этой проказы и создание настоящей спортивной конкуренции, которая является не только полноценным зрелищем для зрителей, но плодородной почвой для роста спортивного мастерства наших футболистов.

Безусловно, это является целью не только РФС, но и первоочередной задачей государства, особенно в преддверии проведения ЧМ-2018 у нас в стране. Поэтому Экспертный Совет очень внимательно отнесся к предложениям Сергея Степашина о введении специальной нормы уголовной ответственности за организацию и проведение «договорных» футбольных матчей, и предложил Сергею Фурсенко обратиться к Первому Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Игорю Шувалову (курирующему оргкомитет ЧМ-2018) с предложением создания рабочей группы.

Уважаемый Сергей Александрович!

На заседаниях Экспертного Совета при Президенте Российского футбольного союза, в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Жукова А.Д. от 21 октября 2011 года № АЖ-012-7366, рассмотрены предложения Председателя Счётной Палаты Российской Федерации С.В. Степашина о введении специальной нормы уголовной ответственности за организацию и проведение «договорных» футбольных матчей. Заседания совета проходили в период, когда в Италии и Турции осуществляется публичное уголовное преследование лиц, участвовавших в организации и проведении «договорных» матчей, что свидетельствует об актуальности проблемы.

К сожалению, приходится констатировать:

что Министерство внутренних дел Российской Федерации не уделяет должного внимания вопросам привлечения к уголовной ответственности за организацию и проведение «договорных» матчей, отсутствуют какие либо данные правоприменительной практики в этой части, письмо первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации от 15 августа 2011 года № 1/6916;

отсутствие реальных результатов работы экспертного совета при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации под руководством В.Г. Драганова, письмо Минспорттуризма России от 29 августа 2011 года № ВИ‑03-04/4913.

Экспертный Совет при Президенте Российского футбольного союза просит Вас внимательно отнестись к предложениям Председателя Счётной Палаты Российской Федерации С.В. Степашина о введении специальной нормы уголовной ответственности за организацию и проведение «договорных» футбольных матчей, и обратиться к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Шувалову И.И. с просьбой о создании рабочей группы, под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, включив в состав группы представителей: Правительства Российской Федерации (органа разрабатывающего и принимающего нормативные акты, в том числе при совершении операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр); Государственной Думы Российской Федерации (органа разрабатывающего и принимающего законодательные акты); Счётной палаты Российской Федерации (органа инициировавшего разработку соответствующих поправок); Министерства финансов Российской Федерации (органа принимающего участие в совершенствовании финансовой и налоговой дисциплины организаций, в том числе совершающих операции с денежными средствами при организации и проведении азартных игр); Министерства внутренних дел Российской Федерации (органа осуществляющего изобличение и уголовное преследование лиц, совершивших преступления); Генеральной прокуратуры Российской Федерации (органа осуществляющего общий надзор и сбор статистической информации); Федеральной службы безопасности Российской Федерации (органа осуществляющего изобличение лиц, совершивших преступления, в том числе в составе международных преступных групп); Следственного комитета Российской Федерации (органа осуществляющего изобличение и уголовное преследование лиц, совершивших преступления); Минспорттуризма России, Олимпийского комитета Российской Федерации и Российского футбольного союза (органов осуществляющих разработку политики в области спорта и её применение).

Экспертный Совет при Президенте Российского футбольного союза просит Вас рекомендовать включить в состав рабочей группы от Российского футбольного союза Кавазашвили А.А., Жмурко Ю.В., Рогачёва Д.И.

Экспертный Совет при Президенте Российского футбольного союза просит Вас проинформировать о принятом решении:

1. Председателя Счётной Палаты Российской Федерации С.В. Степашина;

2. Заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Жукова А.Д..

Приложения:

1. проект обращения на имя Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Шувалова И.И.;

2. копия письма МВД России от 15 августа 2011 года № 1/6916;

3. копия письма Минспорттуризма России от 29 августа 2011 года № ВИ-03-04/4913.

Нам представляется, что без создания специализированных межведомственных подразделений, в том числе силовых структур, будет крайне сложно готовить согласованные предложения по внесению изменений в законодательство, разрабатывать и, тем более, применять предлагаемые нормы, впоследствии, на практике.

Отрадно, что уже сегодня с помощью главы Министерства по спорту и туризму Виталия Мутко, достигнута договоренность с Председателем комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным о его участии в группе по подготовке законодательных мер, предусматривающих уголовную ответственность за обозначенные деяния.

Выражаю уверенность, что общими усилиями мы сможем противостоять этому негативному явлению, показав всему миру эффективные меры борьбы с договорными матчами не только в футболе, но и в других видах спорта.

Президенту Российского футбольного союза
Фурсенко С.А.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру