Аня, можно! Кури бамбук…

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Этот разговор с теперь уже олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту Аней Чичеровой был уже пять лет назад, перед Пекином, но ее тогдашние слова я вспоминаю часто. «Что любого спортсмена толкает вперед? Амбиции, которые не удовлетворил. Победы, которыми не пресытился. Силы, которые чувствуешь. Другое дело, что в спорте много факторов, которые ломают людей. Классно, если рядом оказались люди, которые помогут».

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона
Анна Чичерова

Ее толкали вперед все эти годы и амбиции, и победы, и силы. И люди – они стоят отдельной строкой. Все компоненты успеха для олимпийского золота Аня собрала.  Но факторы ломали. Причем ломали до последнего дня перед Играми.

Может, Бриджитт Барретт, американская прыгунья, ставшая второй (опередив нашу Светлану Школину), что-то почувствовала, зайдя в раздевалку? Она спросила: «Девочки, кто-нибудь хочет помолиться?». Знаете, потом часть молитвы роскошным голосом она исполнила на пресс-конференции.
 
 – У меня была масса положительных эмоций во время соревнований, - скажет Аня, извиняясь за то, что в который уже раз начинает плакать. - Когда мы в первый день вышли на квалификацию, я подумала: как же здесь круто! Ты чувствуешь этих людей, которые находятся с тобой на одной волне. А вообще… Я благодарю всех, кто помогал мне поверить в себя: семье, тренерам, докторам и, конечно, болельщикам!
 
Мне не хватало уверенности в себе. Признаться, после победы на чемпионате мира в Тэгу я совершенно иначе, чем это произошло, представляла себе свою подготовку к Олимпийским играм. Я никогда не думала, что это будет так напряженно и пойдет абсолютно в другую сторону от моих планов.  После зимнего чемпионата мира в Стамбуле  возникли серьезные проблемы с крестцовым отделом позвоночника, и я решала их чуть не до самых Игр.
 
Счастье, что нашлись люди, которые предложили использовать один прибор, они меня буквально вытащили из ямы. Если бы не этот прибор, я вряд ли бы здесь выступала.
 
Из-за этой очередной травмы вся подготовка получилось  скомканной и рваной… В первую очередь, я имею в виду количество и качество тренировок, которые я обычно делаю в секторе. Их было так мало, а мне было так обидно. Ведь я возвращалась в спорт после рождения дочери исключительно ради того, чтобы показать себя на Олимпийских Играх. Все это могло быть перечеркнуто.
Я была обескуражена, но потихоньку как-то выходила из ситуации. А  перед поездкой в Лондон  так получилось, что на тренировке у меня слетели блины со штанги, и я получила еще травму спины. Было тяжело, но теперь я знаю, чего мне стоила эта золотая медаль. Когда я шла в сектор, то говорила себе: «Ань, ты так долго и тяжело к этому шла, столько людей тебя поддерживали. Ты не имеешь права проиграть». Я просила дать мне сил дотерпеть все это до конца. Видимо, меня услышали. Поэтому слезы, которые у меня были еще во время соревнования – поверьте, были не на камеру.
 
Да, мне пришлось потратить на борьбу с травмами какое-то неимоверное количество сил. Эти мои силы оказались направлены в абсолютно не нужное русло. Это так глупо, когда с тобой такое происходит. Теперь не знаю, может быть, в этом во всем был заложен какой-то глубинный смысл?
 
…Она сидела на пресс-конференции потерянная. Все уже теперь случилось. Осознание счастья не пришло. Сил – никаких. Медаль – вот она. А где же радость, черт ее побери!
 
Как-то после Тэгу Анна Чичерова рассказывала мне о своих путешествиях – любит она это дело, как и вообще всякое движение. Больше всего мне понравилась Индонезия. Думала почему-то, что Тайланд меня впечатлит безумно, но, видимо, Индонезия, поскольку первой была из таких далеких путешествий, оставила неизгладимый отпечаток в душе. И природа, и атмосфера, и безумного цвета океан. А вот, могла бы я представить, что живу там вечно? Нет, скорее всего… Хотя, с другой стороны – если бы было много денег, и я бы не парилась по поводу всего бытового, то, может, и могла бы – домишко на берегу прикупила и сидела, бамбук курила. Но это, пожалуй, оставлю на будущее. А пока еще попрыгаю чуть-чуть, планы нереализованные есть, надо воплощать в жизнь. Чтобы и здесь проверить – а что еще?
 
Вот и проверила. Но что-то мне подсказывает, что бамбук курить – это не ее. Хотя уже можно – хотя бы какое-то время.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру