Толстых - новый президент РФС

Стало известно имя главы футбольной организации

В понедельник в Москве завершилось голосование по выбору президента РФС. В итоге новой главой организации стал Николай Толстых - бывший президент ПФЛ. Он победил президента Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина.

Стало известно имя главы футбольной организации

Толстых набрал 148 голосов, а его соперник — 124. Стоит отметить, что в голосовании приняли участие 137 делегатов внеочередной конференции РФС, имеющих в сумме 277 голосов. Для победы во втором туре было достаточно набрать просто большинство голосов. Толстых сменит на посту президента РФС Сергея Фурсенко.

"Хотел бы поблагодарить РФС за оказанное мне доверие. Я сделаю всё возможное, чтобы не подвести это доверие. РФС успешно решал свои уставные цели и задачи в прошлом, и мы все с вами объединены любовью к футболу и будем трудиться на благо его развития. Особенно благодарю тех, кто в непростой ситуации решил выдвинуть меня на пост президента РФС", — отметил Толстых, сменивший на этой должности Сергея Фурсенко.

А началась конференция со скандала. Президент ЦСКА Евгений Гинер очень жёстко поговорил с исполняющим обязанности президента РФС Никитой Симоняном после того, как последний напомнил о решении по лимиту на легионеров.

Кстати, кандидатов на пост президента было семь: президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, исполнительный директор Олимпийского комитета России, вице-президент РФС Николай Толстых, президент футбольного клуба "СОЮЗ-Газпром" (Ижевск) Владимир Тумаев, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, бывший футболист сборной СССР и московского "Спартака", а ныне обозреватель Евгений Ловчев, директор мини-футбольного клуба "Новая генерация" (Сыктывкар) Валерий Белецкий.

В первом туре голосования тоже лидировал Толстых, просто тогда ему не удалось набрать более 75% голов, чтобы стать победителем. Толстых набрал 139 голосов, Прядкин – 118, Лебедев – 9, Белецкий – 4, Аминов – 2, Ловчев – 2, Тумаев – 0.

Правда, в итоге, их осталось только двое.

Тумаев заявил, что не прибыл на внеочередную отчётно-выборную конференцию Российского футбольного союза (РФС) по причине плохого состояния здоровья. При этом, он рассказал о том, что «серьезные люди» якобы уже рассказали, что главой РФС выберут именно Толстых. Поэтому, особого смысла в поездке у Владимира не было.

Дальше — больше. Свою кандидатуру в президенты РФС снял Евгений Ловчев, который был выдвинут на голосование Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация футбола". Он объявил о самоотводе со второго утра голосования. Причем, в первом туре голосования за Ловчева было отдано всего 2 голоса.

Позже от своих претензий на кресло президента РФС отказались вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебеде, а также глава Фонда развития футбола РФ Алишер Аминов. Первый сделал это в пользу Сергея Прядкина, а второй таким образом хотел поддержать Толстых.

Кстати, говоря о Толстых, Лебедев напомнил о встрече с итальянским тренером Роберто Манчини, когда того пытались сделать главным тренером сборной.

«Манчини прилетал в Россию, встречался с Мутко и Толстых, который был представлен ему как уже утверждённый президент. И когда Манчини вышел из процесса переговоров, он сказал, что под руководством такого человека у российского футбола нет будущего», - заявил Лебедев.

Впрочем, большинство футбольных специалистов не разделяют мнения Манчини.

Даже основной соперник Толстых по выборам, Сергей Прядкин, отметил справедливость итогов голосования:

"Могу поздравить моего оппонента с победой. Значит, победил кандидат, чья программа понравилась больше. Мы же как работали, так и будем работать дальше. У нас куча проблем в Премьер-Лиге, которые мы будем решать вместе с президентом РФС и той командой, которая будет работать в РФС.

Я не расстроен тем, что не победил. Всё-таки за меня было отдано 124 голоса – это уже немало. Каждый в жизни рассчитывает на что-то большее. Конечно, мне хотелось победить, но, вероятно, у Николая Александровича лучшая программа. Думаю ли о неких потусторонних силах, которые могли повлиять на итоги выборов? Ничего не думаю на эту тему. Пошатнётся ли моя позиция в РФПЛ? Задайте лучше этот вопрос Николаю Александровичу. У меня никогда нет никаких опасений, я уверенный в себе человек". - цитирует Толстых "Чемпионат.com".

Вернемся во времена Колоскова?

О том, как оценить выбор Николая Толстых в качестве президента РФС, «МК» попросил управляющего директора изданий "Газета.Ru" и "Чемпионат.com" Дмитрия Сергеева:

- Считаю, что российский футбол сейчас ждет серьезное изменение кадрового состава. Уверен, что многие люди, работавшие ранее в РФС, его покинут. Хотя кто-то, конечно же, останется.

Первый год своей работы Толстых потратит на наведение порядка в регламентирующих документах РФС, в работах различных отделов, департаментов. Главной целью будет восстановление структуры порядка, которая была до Сергея Фурсекно и, может быть, даже до Виталия Мутко.

Да, я не исключаю, что мы можем вернуться ко временам Вячеслава Колоскова. Не скажу, что это ужасно, просто тогда были другие времена. Когда президентом был Колосков, бизнес не поддерживал спорт. Вынуждены были обходиться своими силами.

Сейчас ситуация иная. Теперь можно навести порядок в РФС, привлечь дополнительное финансирование, что посодействует развитию футбола.

Очень хочется верить, что Николай Александрович, будучи большим профессионалом в управлении футболом, сможет благодаря своей команде, улучшить и финансово-хозяйственную деятельность, а также коммерцию и маркетинг. У нас стоит большая задача по выведению бренда российского футбола на новый уровень. Иначе в один прекрасный момент государственные деньги закончатся и наш футбол будет неспособен существовать сам по себе.

О том, стоит, или не стоит нам ждать возвращения футбола во времена Колоскова, «МК» спросил у самого Вячеслава Ивановича:

- Это совсем неплохо. Благодаря тем программам, принятым во время моего управления, у нас сохранился футбол в России. Вспомните, тогда появились стадионы, профессиональные клубы, премьер-лига, отдельное финансирование и много чего еще.

Толстых, ведь, и говорил что надо продолжить реализацию тех программ, что не были доведены до конца. В том числе, и развитие программы которая была при Мутко.

У Прядкина, кстати, программы и принципы, по сути, те же самые. Но делегация избрала того кандидата, программа которого казалась реалистичнее.

Напомним, что кресло президента РФС стало вакантным после того, как 25 июня Сергей Фурсенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным объявил об уходе с этого поста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру