Олимпийский факел согреет столицу

Огонь зимних Игр прибудет в Москву 7 октября

Уже 7 октября следующего года в Москву из Афин прибудет Олимпийский огонь, и на четыре дня в столице станет теплее. Потому что до 10 октября факел будет путешествовать по московской земле. «МК» выяснял подробности предстоящего события.

Огонь зимних Игр прибудет в Москву 7 октября

Стартовав 7 октября в Москве, эстафета Олимпийского огня завершится через четыре месяца в Сочи. Как рассказали «МК» в пресс-службе оргкомитета Игр, эта эстафета станет самой масштабной за всю историю зимних Олимпийских игр, поскольку ее протяженность составит более 65 тысяч километров. В среднем за день факелоносцы будут преодолевать 524 км пути.

Примерный маршрут огня по территории России уже известен, он, как пояснили «МК» в пресс-службе, составлен таким образом, что 90% жителей страны окажутся в зоне часовой доступности от пути следования факела. Однако более подробный план пока держится в секрете. Все дело в вопросах безопасности, и до прибытия факела в столицу никто не знает о том, по каким улицам его понесут.

В январе следующего года будет объявлен конкурс для тех, кто хочет стать факелоносцем. А стать им может, кстати, абсолютно любой житель страны. Всего нести огонь будут 14 тысяч человек.

— Это будут люди самого разного возраста и занятий, единственное условие — возраст старше 14 лет, — рассказали «МК» в пресс-службе оргкомитета. — Об условиях участия будет объявлено в следующем году.


Ульяна Урбан

Редактору отдела спорта «МК» Алексею ЛЕБЕДЕВУ однажды посчастливилось нести Олимпийский огонь:

— Когда я узнал, что летом 2004-го и мне доверят пронести факел с Олимпийским огнем по улицам российской столицы, конечно же, радости моей не было предела. Событие — на всю жизнь! Тем более и память о нем осталась: организаторы позволили оставить специальную одежду, которую нам, факелоносцам, выдавали. А спонсоры, благодаря которым я вместе с другими знаменитыми российскими персонами и оказался в числе избранных, выкупили даже наши факелы. Он и сейчас лежит у меня дома. Не очень тяжелый, кстати, дети, Даня и Алина, иногда с ним играют...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру