Игрок "Анжи" Самба заявил, что болельщики "Зенита" - расисты

Конголезец высказал свое мнение о манифесте фанатов чемпионов России

Защитник махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Кристофер Самба из республики Конго резко прокомментировал появление манифеста болельщиков петербургского "Зенита" под названием "Селекция-12".

Конголезец высказал свое мнение о манифесте фанатов чемпионов России

"Я не удивлён. Все знают, что болельщики "Зенита" не являются хорошими, они — расисты. И они живут в прошлом веке. Это печальный день для российского футбола, это затормозит его прогресс. Команда может быть представлена игроками из разных общин, стран. Если они не признают это, то не смогут прогрессировать. Я надеюсь, что Российская Федерация применит необходимые санкции. Тот факт, что большое количество игроков едет в Россию, нужно поощрять. Если же им не будут рады, то изменить местный менталитет до чемпионата мира будет очень сложно", — цитирует Самбу "Чемпионат.com" со ссылкой на британские интернет-издания.

Напомним, что свой манифест фанаты опубликовали в понедельник на объединенном сайте болельщиков "Зенита" — "Ландскроне".

В нем они показали свое видение комплектования состава команды, объяснив, что для них "отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" - важная традиция и ничего больше". Просто из-за большого количества легионеров "у клуба пропадает региональная идентичность", и они перестают себя с ним ассоциировать.

Также они попросили воздержаться от покупки в команду игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Не желали фанаты видеть в клубе и футболистов, которые могут перейти из московских "Спартака", ЦСКА и "Динамо".

Еще болельщики высказали и другие пожелания насчет футболистов команды, обратив внимание на пристрастие некоторых к алкоголю и табакокурению, а также предложили ввести в клубе потолок зарплат.

Правда, этот документ не нашел понимания у большинства россиян, что явно задело его составителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру