Виктор Хряпа: Мы не обязаны выиграть Евролигу, но мы можем выиграть

Капитан баскетбольного ЦСКА поделился с «МК» ожиданиями от финала четырёх в Лондоне

У всех москвичей мир, труд, май, демонстрация, дача, шашлыки. А баскетболисты ЦСКА в первый майский день вкалывают с раннего утра. Сначала встреча с журналистами, потом тренировка. 3 мая игра с «Химками», пусть уже ничего не решающая, а 10-го начинается поход на Лондон. Очередная попытка выиграть Евролигу. «МК» пообщался с капитаном красно-синих Виктором Хряпой, который не боится «Олимпиакоса» и не смотрел сумасшедший полуфинал Лиги чемпионов «Реал» - «Боруссия».

Капитан баскетбольного ЦСКА поделился с «МК» ожиданиями от финала четырёх в Лондоне

Примеру своего капитана — выспаться вместо просмотра футбола — последовали, видимо, не все. С криком «Левандовски!» в установленные на паркете футбольные ворота заряжал тяжелючим баскетбольным мячом 18 номер армейцев Евгений Воронов. В роли Диего Лопеса в этот момент выступал Аарон Джексон, но сумасшедшие сэйвы голкипера «Реала» повторить не получилось. И слава Богу! Джексону ещё кольцо армейцев защищать.

Хряпа вышел на арену последним и сразу попал в руки журналистов.

- Виктор, вас можно поздравить, вы уже семикратный чемпион России. На седьмой-то раз радость уже не так остро чувствуется?

- Вовсе нет! Все чемпионства были выиграны разными коллективами, и на каждое было потрачено много сил. Каждое «золото» занимает особое место в сердце и в любом случае приносит радость, когда ты его добываешь.

- В чемпионате России ЦСКА уже всё решил. В связи с этим в предстоящем матче с «Химками» могут случиться проблемы с настроем?

- Встреча ЦСКА с «Химками» не может быть неинтересной, потому что в последние годы это один из наших основных соперников. Тем более, мы будем играть дома при своих трибунах и, конечно, будем нацелены на победу. А в преддверии финала четырёх нам надо опробовать некоторые тактические схемы, чтобы использовать их потом в Лондоне, так что игра будет очень полезна.

- Андрей Ватутин сказал, что побреется налысо, если его клуб выиграет Евролигу. Нет ли у вас планов последовать примеру своего президента и в случае победы сотворить что-нибудь столь же эпатажное?

- Думаю, хватит и того, что наш президент готов сменить причёску. Я могу понять его эмоции и его желания. Финал четырёх — тяжёлый турнир, который нам не удаётся выиграть уже несколько лет, несмотря на то, что мы регулярно туда попадаем.

- Недавно было принято решение, что «Панатинаикос» начнёт следующий сезон Евролиги матчами без зрителей за неподобающее поведение своих болельщиков. Но греки хоть и буйные, зато преданные и активные. В нашей же стране популярность баскетбола оставляет желать лучшего. Какое бы из зол вы выбрали — агрессивных фанатов или полупустые трибуны?

- Я выбрал бы наших болельщиков. Потому что наши тоже умеют хорошо поддерживать, особенно если собирается полный зал. Да, жалко, что трибуны не всегда заполнены до отказа, наш вид спорта уступает в популярности хоккею и футболу. Но мы всё равно ощущаем поддержку, и хотелось бы, чтоб она была более многочисленной, ведь мы показываем хорошие результаты.

- В первом матче финала четырёх вам предстоит встреча с «Олимпиакосом», а его болельщики тоже не ангелы. У вас были проблемы с ними когда-нибудь?

- Нет, не было. Да, Греция — страна южная, и люди там живут темпераментные, как и в других южных странах. Они иногда проявляют агрессию, бросают предметы, кричат бранные слова, но всё это происходит по ходу матча. Когда игра заканчивается, все становятся мирными гражданами, и если видят спортсмена один на один, ведут себя прилично.

- Когда стало известно, что вам предстоит сыграть с «Олимпиакосом» первый матч финала четырёх, обсудили это с командой? Прошлогоднее поражение не будет давить психологически?

- Конечно, это поражение сидит ещё у нас в головах. Но это часть истории, и от неё никуда не деться. Нужно просто стараться использовать его в качестве дополнительной мотивации. Не скажу, что это будет основной двигатель, который заставит нас играть с «Олимпиакосом», но как элемент мотивации его можно использовать, и надо пытаться выиграть этот матч. Что было, то было. А сейчас новый финал четырёх, новый этап истории, который нужно прожить по-своему.

- После прошлогоднего поражение Дэвид Блатт сказал, что ЦСКА проиграл из-за давления. Мол, «Олимпиакос» был раскрепощён, ему нечего было терять. А ЦСКА действительно весь прошлый сезон прошёл в ранге фаворита, пёр, как красно-синяя машина, и ожидания были соответствующие. В этом сезоне ситуация не настолько радужная, и возможно, повышенных ожиданий нет. В связи с этим будете ли вы более раскрепощены?

- Я не думаю, что мы будем также раскрепощены. Просто потому, что мы регулярно попадаем в финал четырёх, и это даётся нам тяжело. В этом году было потрачено намного больше сил, чем в прошлом, чтобы попасть в Лондон. Конечно, давления на этот раз будет меньше. Мы вроде как не обязаны выиграть. Но мы можем выиграть. Как и любая из четырёх команд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру