Гроза пощадила гольфистов

Чемпионами России стали Павел Горяинов и Нина Пегова

На поле «Агаларов Эстейт», что к северо-западу от Москвы, в последний день июня завершился XXII чемпионат России по гольфу среди мужчин и женщин. Фактически соревнования проходили в 4 разных зачетах: россияне соревновались с иностранцами за Открытый приз, бились между собой за звание лучшего в стране, участвовали в командном зачете, а вместе с ними параллельно 4 дня соревновались профессионалы.

Олимпийская чемпионка-2006 Светлана Журова, чемпион России Павел Горяинов и исполнительный директор АГР Елена Ахмедьянова.

Утром в воскресенье главная интрига заключалась в том, кто станет победителем Открытого чемпионата России: австриец Йоханнес Шваб и игрок сборной России Павел Горяинов подошли с одинаковым результатом. Но в итоге Открытый кубок все-таки поехал в Австрию. В разговоре с корреспондентом «МК» Горяинов, который, так или иначе, стал чемпионом России, признался, что совершил 4 ошибки на грине: «Кроме как нервами, я ничем другим не могу объяснить это явление. Такие близкие паты я всегда исполняю точно!»

Титул сильнейшей гольфистки страны выиграла 19-летняя Нина Пегова с результатом по сумме всех дней — 281 удар (-3). Ангелина Монахова показала второй результат — 305 ударов (+21). А судьба 3-го места решалась по итогам заключительного дня: в воскресенье Софья Анохина обошла Екатерину Протасову, ее результат — 307 ударов (+23).

Победу на втором этапе российского ПроТура одержал известный гольфист-профессионал Константин Лифанов. Марк Николс из Англии пытался его догнать, но задел первых дней оказался слишком прочным. Первоначально в турнире принимал участие и Евгений Кафельников, но ему пришлось сняться с соревнований из-за выборов президента Ассоциации гольфа России. Напомним, новым главой АГР стал Андрей Вдовин.

Еще одно замечательное событие произошло на поле «Агаларов Эстейт»: 30 июня 13-летняя Вера Маркевич сделала hole-in-one на 15-й лунке, за что была удостоена специального приза. С первого удара цель ей покорилась впервые. Главный судья чемпионата Виктор Мочалов отметил, что уровень участников за год сильно вырос, и отблагодарил гринкиперов за работу. Поле и вправду предстало перед спортсменами в отменном состоянии. Единственный минус в том, что было жарко. Но погоду все равно стоит отблагодарить: первый раскат грома над полем раздался через несколько минут после того, как последний участник сделал заключительный удар!