Под Москвой замечен наследник Тайгера

Первенство России помогло штабу сборной определить расширенный состав молодежи

Как уже сообщал «МК», на карте российского гольфа появилась новая точка — поле в наукограде Сколково. Испытанием для него стало первенство России-2014, организованное Гольф-профи совместно с Ассоциацией гольфа России. Это главный турнир сезона, для участия в котором допускаются игроки не старше 18 лет. Многих из них называют потенциальными участниками Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Первенство России помогло штабу сборной определить расширенный состав молодежи
Фото предоставлено гольф-клубом

Поскольку для тинейджеров разница в 5–6 лет еще принципиальна, претенденты были разбиты на 3 возрастные группы, причем самые младшие соревновались в 2 игровых дня, а старшие и средние группы — в 3 раунда. Но рекорд неожиданно показал представитель самых юных гольфистов.

Не случайно, что 13-летний Артем Яловенко учится в академии Шона Фоли в Орландо. Этот специалист тренирует мировую звезду Тайгера Вудза. Так вот, Артем не только победил среди младших, но и установил рекордный счет турнира по двум раундам, пройдя 36 лунок за 139 ударов (70+69). В этом году россиянин уже выигрывал заокеанскую престижную серию, в которой участвуют студенты колледжей.

В этой же группе у девочек победу праздновала петербурженка Алла Баранчукова с результатом 161 удар, тем самым дочь дизайнера полей стала первой гольфисткой не из Москвы, кому покорилось первенство.

В средней возрастной группе победы праздновали Георгий Ивашин (233) и уже хорошо известная москвичка Вера Маркевич (217), та самая, что год назад отметилась «хол-ин-уаном» (лунка за один удар) в чемпионате России. В Сколкове она тоже установила рекорд — 18 лунок за 68 ударов. В этом сезоне Вера уже заслужила хорошие отклики специалистов на турнире в немецком Гамбурге, где вошла в первую десятку.

А у самых старших («юниоров») сильнейшими стали Самуэль Перельцвейг с огромным отрывом (221 удар против 240!) от Кирилла Юрьева и Стефания Иванова, которая победила с результатом 233 удара против 235 у Софьи Анохиной.

МЕЖДУ ТЕМ

Впервые в истории чемпионом мира по мини-гольфу среди юниоров до 19 лет стал представитель России Игорь Пантелимонов, воспитанник сочинской ДЮСШ, одержавший победу в матчевой встрече в финале в финском городе Лахти. «Младший брат» большого гольфа в мире развивается очень активно, в АГР с некоторых пор уделяется внимание такому направлению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру