Сборная США разгромила Сербию и выиграла чемпионат мира по баскетболу

Счет финальной встречи 129:92, а Кайри Ирвинг стал самым ценным игроком турнира

В Испании завершился чемпионат мира по баскетболу, в финальной встрече которого сошлись команды США и Сербии. «Звездно-полосатые» не просто прошлись по турниру без единого поражения, но и не оставили не единого шанса своим соперникам в последней встрече: сербы были разгромлены со счетом 129:92, а американцы стали пятикратными чемпионами мира. Причем этот титул им покорился второй раз подряд.

Кайри Ирвинг

«Всплески доминирования» - вот как охарактеризовал выступление своей команды главный тренер США Майк Кшишевски. Тем самым он не согласился с мнением, что его подопечные на этом турнире доминировали всегда и в матче с любым соперником.

Но когда смотришь на статистику, то возникают совершенно иные мысли. Групповой этап из пяти матчей сборная США закончила пятью победами, с разницей очков 511:345. Причем в последней встрече, против команды Финляндии, американцы достигли апогея не только группового турнира, но и своего результата: соперник был разгромлен со счетом 114:55. Это Финляндия, скажете вы, но...

Но в финальной встрече чемпионата мира «звездно-полосатые» сделали даже нечто большее. В корзину соперника, команды Сербии, залетело аж 129 очков...

А начиналось все для форварда ЦСКА Милоша Теодосича и компании более чем хорошо. На старте матча они смогли повести «+8», но вот развить этот успех им не удалось.

Во многом из-за будущего MVP (самого ценного игрока) турнира — Кайри Ирвинга, который вместе с Джеймсом Харденом оккупировал трехочковую линию. В купе с ювелирной точностью это и дало американцам результат, благодаря которому они уже к концу первой четверти ушли в отрыв «+14».

К большому перерыву баскетболисты США настреляли уже 67 очков против 41 сербских. В принципе, результат был сделан уже в первой половине матча. Стало понятно, что игроки Майка Кшишевски такое преимущество уже не растеряют. Оставалась лишь одна интрига: сколько же в итоге набросают «звездно-полосатые»?

Отметку в 100 очков американцы перешагнули уже в третьей четверти. Для достижения этого результата им понадобилось 28 минут и 17 секунд. Следующая грань — абсолютный рекорд финалов чемпионатов мира, который был установлен, конечно же, тоже сборной США, в 1994 году. Тогда в корзину сборной России залетело 134 очка.

Но этот рекорд нынешней «Дрим Тим» все же не покорился. Более того, четвертая четверть осталась за Сербией: 25:24.

Однако в контексте всего матча эта мини-победа просто затерялась. Сербия была разгромлена со счетом 129:92, а Кайри Ирвинг, который вместе с финальной сиреной и был признан самым ценным игроком первенства, набрал 26 очков. В среднем же в Испании он набирал за матч более 12 очков.

Всплесками, не всплесками, но сборная США по баскетболу показала свое тотальное превосходство над остальными командами. «Дрим Тим» показала как свое умение обыгрывать соперников на классе, так и громить их с неприличным счетом.

И в результате второй раз подряд завоевала титул чемпионов мира. И пятый раз в истории.