«Зенит» - «Арсенал»: канониры оказались сильнее зенитной установки

Тульская команда выбила сине-бело-голубых из розыгрыша Кубка России

«Да «Зенит» наверняка вторым составом играл», - первая мысль большинства людей, когда они увидели счет встречи: 3:2 в пользу «Арсенала». «Да Кубок России никому не нужен», - тут же откликнутся ненавистники этого турнира. Я бы к ним присоединился, если перед моими глазами не был стартовый состав команды Виллаша-Боаша: Халк, Витсель, Кержаков, Гарай, Тимощук, Шатов... Вторым составом?.. То-то же. Поэтому — браво, Дмитрий Аленичев, браво, "Арсенал"!

Разговоры о «ненужности Кубка России», конечно, не беспочвенны. И как бы я этого не понимал, но клубы Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) частенько этот турнир «сливают».

Но в данном случае просто язык не поворачивается так сказать. «Зенит» вышел на поле родного «Петровского» побеждать и проходить в 1\4 финала. Иначе объяснить более чем мощный состав питерского клуба просто нельзя.

И все шло своим чередом. На 20-й минуте Андрей Аршавин, желая воспользоваться доверием главного тренера, аккурат в угол ворот Александра Филимонова мяч закладывает: 1:0.

«Зенит» спокойно владел мячом в процентном соотношении 60 на 40. Гостям иногда удавались контратаки, но опасность от них исходила еще реже.

Во втором тайме только вратарское мастерство Филимонова какое-то время не давало сине-бело-голубым увеличить счет, причем до крупного. Но на 71-й минуте и ему пришлось капитулировать. Халк и Родич разыграли быструю комбинацию на подступах к штрафной, в результате чего активно действовавший на протяжении всего матча Милан пробил точно под выскочившим из ворот вратарем. 2:0, и, уверен, у большинства людей промелькнула мысль, что телевизор можно выключать.

Не выключили только те, кто ожидал увидеть разгрома. Тем более, что к тому моменту на поле уже появился и Саломон Рондон. Но даже самых закоренелых патриотов Тулы вряд ли можно было заметить с позитивным выражением лица. Ход игры не предвещал ничего сенсационного...

А на 80-й минуте «Арсенал» взял и вернул в матч интригу. После подачи углового, помогавший защите Рондон ошибся при выносе мяча, и подхвативший снаряд Рыжков прострелил в сторону пустого угла ворот Малафеева, где дежурил Калешин. Игорь оказался по-хладнокровному точен!

И ровно через 10 минут, когда резервный арбитр подходил к кромке поля с целью продемонстрировать зрителям добавленное время (а таковых минут оказалось три), «Арсенал» провел разящую атаку все с того же, левого фланга нападения. Снова Рыжков навесил в штрафную, и после скидки Васильева, Дмитрий Смирнов вплотную расстрелял голкипера «Зенита». 2:2, господа, любите и жалуйте — дополнительное время!

Тульской команде полюбились концовки таймов. Вот и под конец первого экстра-тайма, подопечные Аленичева сотворили сенсацию. Тесак, у которого непонятно откуда оставались такие силы, совершил мощный рывок, обокрал замешкавшегося Анюкова и бросил в прорыв Малояна. Артур ответил своему напарнику не менее впечатляющим спринтерским забегом, сблизился с Малофеевым и пробил точно под перекладину.

В оставшееся время тульские канониры самоотверженно защищались от мощной зенитной установки, но в итоге не дрогнули. И оказались сильнее. И именно «Арсенал» теперь продолжит борьбу за Кубок России, встав в один ряд с остальными четвертьфиналистами. Глядишь, эта, на данный момент в истории клуба, самая громкая победа и поможет футболистам во внутреннем первенстве. По крайней мере, его главный тренер, Дмитрий Аленичев, в этом не сомневается.