Туктамышева, Липницкая, Радионова, Погорилая: как избавиться от лишних мыслей?

Отравленный риттбергер

Финал Гран-при, который проходит в Барселоне, — отличный шанс не только увидеть ярких соперников будущих чемпионатов Европы и мира, но и посмотреть, например, в очной конкуренции сильнейших фигуристов сборной. Туктамышева, Липницкая, Радионова, Погорилая — друг за дружкой после короткой программы. Пока Елизавета — чуть впереди. Но — что покажет произвольная программа?

Отравленный риттбергер

Лиза Туктамышева, которая в этом сезоне многочисленными стартами показывает, что она вернулась на большой лед после проблемных сезонов, перед финалом в Барселоне простудилась. Но даже в такой ситуации за короткую программу Туктамышева набрала 67,52 балла (Юлия Липницкая — 66,24, Елена Радионова — 63,89). При этом — «боялась, что не сможет докатать».

«Получилось, пропустила четыре дня и до сих пор лечусь. Решила, что нужно кататься идеально чисто, чтобы уже в короткой программе поднять высокую планку. С каждым стартом накапливается эмоциональная усталость — сама не понимаю, как справляюсь, но что-то мне помогает».

У Юлии Липницкой сезон, как известно, начался трудно. Есть проблемы функциональной подготовки, есть и моральной — любовь народная не дает покоя в прямом смысле слова.

Когда спортсмен не готов к старту полностью и что-то тревожит, это «что-то» усиливается во время выступления. И выстрелить может вообще не там, где «тонко». Юля призналась, что «нервничала как никогда».

«Очень страшненько было. Примерно так я нервничала перед произвольной программой в Китае — точнее, просто боялась. А здесь у меня нервы ходуном ходили».

Умная спортсменка, умный тренер прекрасно понимают, что у них есть все, нужно только время. И с каждым прокатом Юля будет прибавлять.

«Да, я даю себе право на ошибку в этом сезоне, потому что на первый старт шла неготовой. Пошла на старт, и при этом была полная неуверенность в себе: ни в элементах, ни в том, что я делаю, вообще ни в чем. Да, я даю себе право на ошибку — чтобы сразу себя не съесть после проката, еще и неудачного, надо же какие-то поблажки себе делать. Иначе я психологически ни до чего не доживу! Чисто откататься я себе уже задачу не ставлю, главное — бороться. Если идешь изначально неуверенной, то во всем косячишь. Но сейчас я шла более уверенно, натренированная, потихоньку я все-таки вернула все каскады из тройных прыжков, которые я раньше делала. Так скажу: я ставлю себе задачу не сильно позориться».

Елена Радионова в короткой программе «зачем-то» упала с риттбергера. «Я не знаю, в чем причина, с тренером не разбирала, что и почему. По настрою все было как обычно, все так же».

И Лена тоже заболела перед финалом Гран-при. А вот Анне Погорилой, по ее словам, помешали «лишние мысли» — она, допустив две ошибки в прыжках, замыкает четверку после короткой программы.

«Мне уже столько людей сказали отключаться от всего, делать элементы на автомате, но, видимо, у меня сущность такая. Уже второй старт такой неважный, — сразу начала корить себя Анна. — Меня, кстати, удивило, что я еще и не последняя, ведь в финале прошлого сезона я была единственной, кто сделал ошибку, и откатилась на последнее место».

А ничего удивительного: равных нашим девчонкам, даже ошибающимся, сегодня подыскать трудно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26698 от 13 декабря 2014

Заголовок в газете: Отравленный риттбергер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру