У российского футбола — итальянское будущее

«Зенит» и «Динамо» уверенно прошли в 1/8 финала вЛиги Европы и получили в соперники «Торино» и «Наполи»

 Уж сколько было прогнозов относительно еврокубкового дебюта российских клубов в новом году! Их у России к весне осталось 2, причем в 1/16 финала Лиги Европы они попали двумя разными путями. Если московское «Динамо» повторило вечный рекорд Лиги, взяв все возможные очки на групповом этапе, то питерский «Зенит» в не самой убийственной группе Лиги чемпионов занял 3-е место и таким образом потерял в ранге. Но можно вздохнуть спокойно: бельгийский «Андерлехт» и голландский ПСВ пройдены, а Андре Виллаш-Боаш и Станислав Черчесов заслужили по делу высокие оценки. Хотя и перестроился российский чемпионат на удобоваримую для еврокампаний систему «осень-весна», боевой практики у клубов по сути не было...

«Зенит» и «Динамо» уверенно прошли в 1/8 финала вЛиги Европы  и получили в соперники «Торино» и «Наполи»

 Но такими разными получились два двухматчевых противостояния. Если с сине-бело-голубыми все стало в хорошем смысле слова ясно уже к перерыву, то на арене в Химках итог был туманным до последних минут. После взаимных выездных «нулей» для решения проблем динамовцам требовалась победа, а после первого тайма в счете вели уже гости.

И пусть потом был волевой гол Козлова и «пенальти вторым темпом» в исполнении Юсупова (кто не видел, к «точке» после решения арбитра, которое вызвало споры, подошел Кокорин, голкипер бельгийцев Прото отразил удар, но не зафиксировал, и мяч удачно отскочил к Артуру), любая «ответка» со стороны команды из пригорода бельгийской столицы решила бы все в ее пользу. Именно поэтому гол Кевина Кураньи уже в компенсированное время с моральной точки зрения можно считать решающим. Да, не все идеально с позиции игры у клуба Станислава Черчесова, но по моральным качествам столичные делегаты (чье предыдущее участие в еврокубках новое поколение попросту не помнит) превзошли сами себя.

«Зенит» же себе забить за обе игры не дал, хотя на 61-й минуте де Йонг и исполнил пенальти в ворота Лодыгина. Это, конечно, детали, но клуб из Нидерландов «Зенит» все равно проходить был обязан с запасом, учитывая даже не надоевший всем бюджет, а набор футболистов. Собственно, три мяча на «Петровском» записали в свой актив звездные легионеры — Халк и дважды Рондон. А отсутствие на скамейке дисквалифицированного за излишние эмоции в Эйндховене рулевого Андре Виллаша-Боаша дискомфорта питерцам вообще не доставило.

Ну а в пятницу днем европредставители двух российских столиц в ходе жеребьевки 1/8 финала узнали своих новых соперников.

Перед жеребьевкой УЕФА официально объявил, что будет «разводить» клубы России и Украины («Динамо», Киев и «Днепр»), чтобы они не вышли друг на друга на стадии 1/8 финала. В 15.20 в пятницу по московскому времени все соперники стали известны.

«Эвертон» (Ливерпуль, Англия) - «Динамо» (Киев, Украина)

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) - «Аякс» (Амстердам, Нидерланды)

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - «Торино» (Турин, Италия)

«Вольфсбург» (Германия) - «Интернационале (Милан, Италия)

«Вильярреал» (Испания) - «Севилья» (Испания)

«Наполи» (Неаполь, Италия) - «Динамо» (Москва, Россия)

«Брюгге» (Бельгия) - «Бешикташ» (Стамбул, Турция)

«Фиорентина» (Флоренция, Италия) - «Рома» (Рим, Италия)

Первые матчи пройдут на полях команд, указанных в парах первыми. 

 

Цифра

Футбол. Лига Европы.

1/16 финала. Ответные матчи

«Динамо» (Москва, Россия) — «Андерлехт»

(Брюссель, Бельгия) — 3:1 (0:1)

Митрович, 29 (0:1). Козлов, 47 (1:1). Юсупов, 64 (2:1). Кураньи, 90+5 (3:1).

Химки, «Арена Химки», 9000 зрителей.

Первый матч — 0:0.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) — 3:0 (1:0)

Рондон, 28 (1:0). Халк, 48 (2:0). Рондон, 67 (3:0).

«Петровский», 20 000 зрителей.

Первый матч — 1:0.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру