Россия может заплатить Украине за переход чемпионки Европы по легкой атлетике из Крыма Веры Ребрик

Как заявил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Заличенок вопрос может быть решен до конца марта

 Семь крымских легкоатлетов, в числе которых чемпионка Европы, копьеметательница Вера Ребрик, уже до конца марта могут стать членами сборной России. О том, что соглашение почти достигнуто, заявил исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Заличенок.

 

Как заявил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Заличенок вопрос может быть решен до конца марта
Фото предоставлено пользователем Trailpilot

 Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) в настоящее время ведут переговоры о возможности выступления крымских и севастопольских спортсменов под российским флагом. Одним из главных препятствий на пути к согласию стал размер суммы материальной компенсации, которую требует украинская сторона. Только за переход Ребрик Украина хочет получить $150 тыс, считая, что именно такая сумма была потрачена на подготовку этой спортсменки, сообщает ТАСС.

«Вчера я общался с исполняющим обязанности главы ВФЛА Вадимом Зеличенком. По разговору с ним я понял, что в отношении Ребрик федерация настроена очень решительно и готова заплатить сумму выкупа украинской федерации. Зеличенок убедил меня, что средства будут найдены. Мы со своей стороны сделали все возможное - создали специальный фонд, но туда, к сожалению, идут копеечные отчисления. Кроме того, у нас есть договоренность о консолидированном зачете с одной из республик, которая хоть сейчас готова дать $20 тыс. Так что частично нужная сумма уже найдена. Тем не менее, в данном вопросе я рассчитываю на поддержку ВФЛА», - цитирует министра спорта Крыма Георгия Шестака агентство.

«Я сейчас прилетел в Прагу, где будем встречаться с руководством украинской федерации. В принципе договоренность о переходе почти достигнута, мы хотели уточнить кое-какие моменты, не только по ней, всего по семи спортсменам. Мы надеемся, что до конца марта этот вопрос будет решен», - сказал в свою очередь Вадим Заличенок, слова которого приводит «Р-Спорт».

Кроме Ребрик желание выступать за сборную России выразили еще несколько крымских легкоатлетов — Алексей Сокирский (метание молота), Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани, Валерия Мара (бег), Рустем Дремджи (метание копья) и  Евгений Семенко (тройной прыжок).  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру