Бавария - Шахтер - 7:0: Мюнхенцы уничтожили донецкий клуб

Первый матч, проходивший во Львове, завершился со счетом 0:0

Мюнхенская «Бавария» пытается мощной поступью шагать к победе в Лиге чемпионов. Правда пока что поступь эта, скорее, получается тяжелой. Хватит ли футболистам мюнхенцев сил в ногах, чтобы побороть на стадии 1/8 финала дома донецкий «Шахтер» в ответном матче первой стадии плей-офф на своем поле? Увидим в 22:45.

- Вот так, друзья! Матч в Лондоне завершился со счетом 2:2. Азар у "Челси" забил с пенальти на 109-й минуте - Тьяго Силва у ПСЖ забил на 115-й минуте. Дальше идет ПСЖ!

- Между прочим, в параллельном матче "Челси" и ПСЖ сыграли вничью. Но не 0:0, а 1:1. Забили в последнюю 10-минутку центральные защитники Гари Кэхилл у лондонцев и Давид Луиз у парижан. Теперь там овертайм.

- Жалко. Перед матчем надеялись многие на чудо в этой игре. Но подкат Кучера и двойное наказание со стороны арбитра, во многом, предопределило исход игры. Конечно, мало кто не смотрел правде в глаза перед матчем. "Бавария" - слишком сильна для "Шахтера". Но пусть донецкие болельщики не расстраиваются. У них все равно хорошая команда.

Все. Игра закончена. Кина не будет. Для "Шахтера". Напоследок Пятов проявил чудеса реакции и не дал состояться восьмому голу "Баварии". Удар Левандовски головой должен был позволить ему сделать хет-трик. Но Пятов вытащил сферу из нижнего ближнего угла после этой попытки поляка. Ну хоть тут маленькая, но победа.

89' Чего добивается Гётце? Впрочем, это немец. Играет он до конца. И едва не забил он сейчас восьмой гол в ворота Пятова. Немного мимо ворот прошла сфера после его подрезки метров с 10-ти.

87' 7:0. Ох уж, эта "Бавария". Ну зачем быть такой беспощадной с командой из страдающего города Донецка? Убежал сейчас очень ловко от опекуна (центральный защитник) Боатенг к чужой штрафной. Отдал он мяч на левый край, где находился Гётце. Казалось, что завозился с мячом талантливый немец, но тут же он неожиданно подработал сферу, развернулся и пробил под Пятовым в сетку.

84' Еще один неплохой удар по воротам Нойера со стороны гостей. Это 36-летний ветеран Шевчук попытался дальним ударом с левой распечатать ворота "Баварии", но его выстрел метров с 30-ти пришелся чуть выше ворот.

83' Готов был Мюллер сейчас свой третий гол забивать, но прострел с правого фланга привел только к тому, что Томас пробил в сантиметре от ближней штанги. Ну и хорошо, а то совсем плохо. Было бы.

79' У гостей Веллингтон Нем сменил Косту.

75' Ну что ты с ними будешь делать? 6:0! Роберт Левандовски не оставляет гостей в покое. Вышел он один на один с Пятовым и забил. Едва не удалось украинскому голкиперу спасти ворота от шестого гола, но слишком сильным был удар у поляка. В итоге заползла сфера в ворота даже после того, как Андрею удалось ее достать.

71' Про Лондон тоже мало чего можно написать. Ну 0:0 там. Стоит только сказать, что удаление там произошло, как и в нашем матче. И тоже в первом тайме. На 32-й минуте судья Бьорн Кёйперс из Голландии удалил, кого бы вы думали? Самого Ибрагимовича у парижан. Вот так вот.

70' Илсиньо вышел на поле у "Шахтера" вместо Алекса Тейшейры. Не хочет Луческу проигрывать так позорно. Кажется, что так крупно "Шахтер" еще не громился в своей новейшей истории.

67' И, как будто бы, в награду за гол, меняет Гвардиола Бадштубера. Выходит на поле Данте вместо него.

63' 5:0! Наверное, смысла писать что-то об этом матче очень мало. Сначал едва не забил вышедший на замену вместо Рибери Бернат - Пятов выручил. Теперь забил еще один центральный защитник Хольгер Бадштубер после розыгрыша углового.

54' Ну вот сейчас вполне могли гости забить. Самый опасный момент создали горняки в этом матче. Да и в прошлой игре таких они не создавали. Пас в штрафную, и Луис Адриано попытался перевести мяч в левый нижний угол ворот Нойера. Но немного мимо прошла сфера. Пока не заслужил "Шахтер" гола. Это точно.

52' Гол. Это гвоздь в крышку... 4:0. Пятов отбил мяч в центр штрафной после удара Левандовски с острого угла. В результате Мюллер оформил дубль, поразив пустые ворота. Сдались гости. Даже гол престижа не хотят забить?

49' И добились-таки, хозяева своего - 3:0. Французский "пират" Рибери ворвался в штрафную гостей и расправился там с Пятовым, забив в правый нижний угол. Это конец для надежд Донецка на удачный исход матча.

48' Картина не меняется. Баварцы все так же пытаются добить обескровленных потерей одного бойца гостей. Сейчас "Шахтер" рисковал потерять еще одного - Срна корчится от боли у кромки поля.

46' Второй тайм начался в Мюнхене. В Лондоне, кстати, тоже. Там до сих пор - 0:0.

- Эх, не так представлялся мне этот матч. Казалось, что "Шахтер", умеющий проводить молниеносные контратаки сумеет навязать хоть какую-то борьбу грозному сопернику. Но решение судьи - скорее всего, правильное - убило всю интригу на корню. Пенальти и удаление - от такого удара мало кто способен оправиться. Вот и "Шахтер", пропустив в самом начале, залатав дыры в обороне путем ухода с поля креативного бразильца Тайсона, лишился интересных вариантов в атаке. Как итог, ни одного удара по воротам Нойера гости пока так и не нанесли. Вспоминаются матчи "Шахтера" с дортмундской "Боруссией" в 2013 году на этой же стадии. Тогда горняки тоже сыграли дома с другим немецким клубом вничью (2:2), а в гостях проиграли с разгромным счетом - 0:3. Причем, удаления тогда не было. Как же будет теперь?

Перерыв. Ничего особо интересного в концовке первого тайма не увидели.

42' Едва не удалось горнякам добраться до ворот хозяев, но защита, как говорится, жжет! В ответной атаке баварцы вновь довели атаку до удара. Левандовски бил с угла штрафной - попал в руки Пятову.

38' И только драки нам не хватало. Вернее, не хватило. Не дали судьи. А так, Боатенг у "Баварии" и Дуглас Коста у "Шахтера" получили по "горчичнику". Жером напала на Дугласа за то, что тот отмахнулся от Рибери. Сам француз немного полежал на газоне.

36' Ну вот и Мюллер едва не забил. С разворота бил один из лидеров баварцев из центра штрафной. Но на счастье горняков, немного мимо из убойного положения пробил Томас.

34' Ну вот и 2:0. Жером Боатенг - центральный защитник - забил после продолжительной атаки хозяев. Из вратарской забил ганский немец.

28' Очередной момент у ворот Пятова. И вновь спасает украинский вратарь. Рибери после затяжной атаки, обыграл Фреда, и пробил низом - Пятов отбил. А защитники освободили штрафную от мяча.

26' А вот это уже интересно. Бадштубера наградил шотландский рефери "горчичником" за фол против Фреда.

24' Вот это дааа. Левандовски должен был забивать второй мяч! Головой бил в дальний правый угол ворот Пятова поляк. В штангу попала сфера.

21' Между тем, не стоит забывать о том, что параллельно проходит еще один матч 1/8 финала. "Челси" играет дома с ПСЖ. Пока там 0:0. Это означает, что лондонцы проходят в настоящий момент дальше. В Париже было 1:1. А гол в гостях - на вес золота...

19' Вот это да! Арьена Роббена меняет Гвардиола. И это еще 20-й минуты нет. Возможно, "Шахтеру" станет немного легче. Выходит вместо него центральный полузащитник Роде. Относительно молодой парень.

16' Вот сейчас, например, едва не получилась хорошая контратака у гостей. Но не дали защитники одинокому Адриано получить мяч и пройти с ним до ворот Нойера. В ответ хозяева неоднократно потревожили оборону "Шахтера" рядом навесов и даже дальним ударом. Но выстрел Левандовски приняли на себя защитники. Кстати, они, похоже, более-менее, пришли в себя. Элемент обороны Кривцов завел этот механизм.

15' Давайте пока не будем хоронить "Шахтер". Да, горняки играют в меньшинстве, против одного из сильнейших клубов планеты на его поле. Но нужно-то гостям всего один мяч забить (пока что), для прохода в четвертьфинал.

11' Пока не очень получается оборону держать даже с выходом Кривцова у "Шахтера". Отличная комбинация после розыгрыша углового удалась хозяевам поля. Все закончилось ударом Роббена после паса Рибери. Пробил голландец чуть выше ворот с угла штрафной.

9' А вот уже и быстрая замена у "Шахтера". Защитник Сергей Кривцов вышел на поле вместо технаря Тайсона. Жаль, что бразильца в этом матче мы больше не увидим, но оборона ворот важнее. А там после удаления Кучера возникла дыра, которую должен Кривцов, видимо, по замыслу тренера горняков Луческу, залатать.

8' Баварцы снова могли забить. Левандовски убежал от Степаненко, ворвался в штрафную, дошел до лицевой и пасанул в центр штрафной. Роббену немного не хватило, несмотря на его ракетную скорость, добежать до мяча и добить его в сетку ворот Пятова, потерявшего позицию.

6' "Шахтер" пока в атаке. Две подряд подачи с углового. Сначала Луису Адриано не дали пробить головой защитники. А во время второй подачи просто не получилось у гостей создать что-то вразумительное у ворот Нойера.

4' Гол. Ну было бы странно, если бы он не забил. Томас Мюллер точен с 11-метровой отметки. 1:0.

3' Вот так-то! Неужели сглазил я? Пенальти! В ворота "Шахтера". Вдогонку еще и Александр Кучер получает красную. Повтор показал, что все по делу. Не сыграл защитник в мяч при попытке остановить в подкате сзади Марио Гётце. Свалил он вытняутой ногой немца в своей штрафной. Арбитр указал на "точку".

2' Обращает на себя внимание то, что команды предстали, в общем-то, в самых боевых составах. Максимум готовы они показать сегодня. Кстати, гости пока не дают хозяевам много контролировать мяч. Грамотно играет донецкий клуб при перехватах снаряда.

1' И первый тайм стартовал! Поехали!

- Обслуживает встречу у нас сегодня Уильям Коллам из Шотландии.

- Составы команд. Вот они.

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Боатенг, Алаба, Бадштубер, Рибери, Гётце, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер, Левандовски.

«Шахтёр»: Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Срна, Степаненко, Фред, Дуглас Коста, Тейшейра, Луис Адриано, Тайсон.

- А команды уже на поле "Алльянц-Арены". Звучит гимн Лиги чемпионов. Слушаем эту прекрасную композицию!

- Здравствуйте, дорогие любители футбола. Будем смотреть с вами матч "Бавария" - "Шахтер". Сегодня мы с вами увидим донецкое чудо, или очередной баварский победоносный матч. Все зависит от того, насколько готовы мюнхенцы к этой встрече психологически. Если проблемы с этим есть, то у Донецка появляются шансы. Если же к хорошей функциональной подготовке у баварцев прибавится сегодня уверенность в победе (не путать с самоуверенностью), скорее всего, для гостей эта встреча ничем хорошим не закончится.

Первая игра, которая, как мы помним, проходила не в Донецке, а во Львове из-за всем известных событий, завершилась со счетом 0:0.