Волейбол: Краснодар сходит с дистанции

Игровая зона с Дмитрием Любимовым

Константин Ушаков и его команда. Фото: cev.lu.

Перед стартом нынешнего сезона женскому краснодарскому «Динамо», укрепившемуся, пожалуй, лучше всех, раздали много авансов, и кое-кто отдавал южанкам главную роль в дележе наград. Любовь Шашкова (Соколова), Юлия Подскальная и особенно Татьяна Кошелева, плюс два звездных легионера давали поводы так думать. Но по итогам регулярного первенства первые места все равно достались традиционным лидерам женского волейбола — казанскому и московскому «Динамо». Берегли ли краснодарки силы на решающую, вылетную фазу? Вполне возможно. Но нынешний формат четвертьфинальной серии в два матча с «золотым сетом» при необходимости сыграли с командой злую шутку. «Уралочка-НТМК» с легендарным Николаем Карполем во главе вышла в плей-офф лишь с 6-го места, сказывались потери в составе. Но тревожный звоночек прозвучал в первом матче в Екатеринбурге: уступив два сета, хозяйки дали бой команде Константина Ушакова и дрогнули только на тай-брейке. А в Краснодаре уже окончательно избавились от комплексов. Краснодарки дважды были в роли догоняющих, потом снова случился тай-брейк. Формальный счет серии 1:1 вынудил прибегнуть к «золотому сету». Где для амбициозных хозяек все в чемпионате было кончено. «Играли бесхитростно, — сокрушался гендиректор клуба Руслан Олихвер. — Не командой, а только через Таню Кошелеву. Но даже она в одиночку не может выиграть волейбольный матч...»

Несенсационно, но все же неожиданно сошла с дистанции «Омичка». Во встрече с одинцовскими девушками тоже потребовался «золотой сет». Но слишком много отняла сил у хозяек сухая победа.

Одно утешение у Краснодара все же есть: клуб в шаге от выхода в финал Кубка ЕКВ. В игре дома команда нанесла поражение молодой, но уже известной всей Европе азербайджанской «Рабите» — 3:1 (25:20, 18:25, 25:23, 25:22). В этот день главному тренеру команды Константину Ушакову исполнилось 45 лет. Приятно, что девушки подарили ему не галстук. А мы присоединяемся к поздравлениям. Ответная же игра в Баку состоится 28 марта.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Плей-офф. Четвертьфиналы

• «Динамо» (Казань) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:0 (25:18, 25:23, 25:18)

Счет в серии — 2:0.

• «Динамо» (Москва) — «Протон» (Саратовская область) — 3:0 (25:11, 25:20, 25:18).

• «Динамо» (Краснодар) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область.) — 2:3 (15:25; 25:16; 16:25; 25:19; 16:18).

Счет в серии — 1:1. «Золотой сет» — 12:15.

•«Омичка» (Омская область) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:0 (25:21, 25:12, 25:16).

Счет в серии — 1:1. «Золотой сет» — 11:15.

Полуфинальные пары:

«Динамо» (М) — «Уралочка-НТМК».

«Динамо» (Кз) — «Заречье-Одинцово».

РЕКОРД НЕДЕЛИ

Баскетбол: Швед проиграл, но остался доволен

Защитник сборной России Алексей Швед провел, пожалуй, лучший в карьере матч в НБА. И хотя его клуб «Нью-Йорк Никс» проиграл в матче регулярного чемпионата «Филадельфии Севенти Сикстерз» — 81:97, наш игрок заработал 25 очков (из них 7 трехочковых!), сделал 6 подборов и 3 передачи. В матче он провел на площадке 35 минут.