Футбол, чемпионат России: для победы над ЦСКА «Зениту» помощь судей не требуется

Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

СОБЫТИЕ УИК-ЭНДА: Питерцы уже могут называть себя чемпионами-2015

Во-первых, нельзя не отметить: в этом, 21-м уже по счёту, туре футбольного чемпионата России разговоров о судействе было даже больше, чем обычно.

Началось всё с субботней игры «Динамо» – «Локомотив», в которой судья Владислав Безбородов во 2-м тайме за одну минуту (!) успел назначить аж два 11-метровых в ворота команды Станислава Черчесова. Пробивая первый из этих пенальти, «железнодорожник» Роман Павлюченко угодил в перекладину, к отскочившему мячу рвануло сразу несколько футболистов – и тот попал в руку защитнику бело-голубых Алексею Козлову.

Вряд ли динамовец именно играл этой рукой – однако ж, к удивлению всех (и даже болельщиков «Локо», по-моему), арбитр вновь указал на «точку».

На сей раз 11-метровый исполнял Фернандеш – и забил. И закончилось всё ничьей (2:2).

И многие поклонники «Динамо» привычно принялись искать в этом руку «Зенита» (рефери Безбородов – из Санкт-Петербурга, да ещё и является родственником вратаря сине-бело-голубых Вячеслава Малафеева), вот только команда Андре Виллаш-Боаша нынче набрала такую форму, что уже ни в чьей помощи не нуждается.

И воскресный питерский матч с ЦСКА это только подтвердил: там намечавшийся было ещё один судейский скандал (Сергей Иванов не дал пенальти после падения Акселя Витцеля в борьбе с Василием Березуцким – и, на мой взгляд, справедливо) так и не разгорелся. Просто потому что хозяева уверенно победили – и с 8-очковым отрывом от армейцев уже могут праздноваться чемпионство-2015.

…А самая громкая судейская ошибка случилась в итоге в Москве: при счёте 1:1 в игре «Спартака» и «Кубани» арбитры отменили чистый гол (офсайда там и в помине не было) краснодарца Угу Алмейды.

Главного тренера жёлто-зелёных Леонида Кучука в этой ситуации откровенно жаль. Если вспомнить ещё про 3 штанги после перерыва – на победу его команда вполне в этой встрече наиграла.

Чемпионат России по футболу, 21-й тур: «Динамо» - «Локомотив» - 2:2, «Амкар» - «Рубин» - 0:3, «Краснодар» - «Мордовия» - 4:0, «Спартак» - «Кубань» - 1:1, «Зенит» - ЦСКА – 2:1. Остальные матчи тура завершатся позже. Лидируют: «Зенит» - 51 очко, ЦСКА – 43 очка, «Краснодар» - 41, «Рубин» - 39…

ГЕРОЙ УИК-ЭНДА: Адам забил «Челси» со своей половины поля

В Англии впрочем арбитры тоже ошибаются часто – но сегодня мы будем говорить про вратарский ляп.

Фото: championat.com

Дело в том, что Тибо Куртуа из «Челси» пропустил мяч, который футболист «Сток Сити» Чарли Адам направил в его ворота… со своей половины поля (смотрите ВИДЕО). То есть метров с 60.

Что тут скажешь: Пеле всю жизнь мечтал забить хотя бы с центра поля – и не смог, а вот игроку «Стока» удалось сделать то, что так и не получилось у легендарного бразильца.

Вот только команде его это не помогло. «Челси» усилиями Эдена Азара и Лоика Реми потом вырвал победу – 2:1.

КАДР УИК-ЭНДА: Сборная России по хоккею с мячом и Медведев

Удивительный сюжет подарил финальный матч чемпионата мира по хоккею (который с мячом, правда) между сборными России и Швеции: наши ещё за 7 минут до окончания игры уступали, казалось, безнадёжно – 1:3, но успели не только сравнять счёт, но и вырвать победу – 5:3.

Ну вот, а кто-то ещё говорил, что нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев не приносит удачи нашим сборным! Может, когда-то так и было, но теперь о его «нефартовости» точно пора забыть…

ЦИФРА УИК-ЭНДА: 6 матчей

на «ноль» провёл уже в этом розыгрыше Кубка Гагарина голкипер казанского «Ак Барса» Андерс Нильссон.

До этого рекорд по количеству «сухих» встреч для вратарей в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) составлял 5 игр: такими показателями отметились Георгий Гелашвили («Локомотив», Ярославль) и Майкл Гарнетт («Трактор», Челябинск). А ведь шведу из Казани ещё предстоит финальная серия либо со СКА, либо с ЦСКА!

Впрочем, многие при этом склонны не хвалить оборону, а говорить о скучном хоккее в исполнении «барсов» и акцентировать внимание на том, что у команды Зинэтулы Билялетдинова не всё в порядке с атакой: 32 гола в первых 3 раундах – это худший показатель для финалиста Кубка Гагарина за все 7 сезонов.

Но экс-главный тренер сборной отвечает на это просто: «Если вам скучно – не смотрите! И не навязывайте другим своё мнение…»

Суров Зинэтула Хайдарович, но справедлив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26781 от 6 апреля 2015

Заголовок в газете: Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру