Быков: серия с ЦСКА помогла хоккеистам СКА выиграть Кубок Гагарина

Упорная полуфинальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги с московским ЦСКА помогла хоккеистам СКА завоевать Кубок Гагарина, пишет ТАСС.

Такое мнение в разговоре с журналистами высказал главный тренер команды из Санкт-Петербурга Вячеслав Быков.

СКА одержал победу в пятом матче финала плей-офф КХЛ над казанским "Ак Барсом" со счетом 6:1 (4:0, 1:1, 1:0) и впервые стал обладателем Кубка Гагарина.

"У меня была вера в команду, в коллектив и в ту систему игры, которую мы старались поставить с самого начала сезона, - сказал Быков. - Вера перебивает все сомнения. Мне сложно выделить один переломный момент в плей-офф. Было непросто в первом матче финальной серии с "Ак Барсом". Постепенно ребята почувствовали, что могут играть с сильным соперником, и шаг за шагом приходила уверенность. Что касается эмоций после чемпионства, то и нынешнее достижение, и Кубок Гагарина с "Салаватом Юлаевым" три года назад мне дороги в одинаковой степени".

В полуфинале СКА победил московский ЦСКА, уступая по ходу серии со счетом 0-3. "Нам пришлось непросто с ЦСКА. Тот хоккей, который демонстрировал соперник, и поиск ключей, которые было необходимо подобрать под команду Дмитрия Квартальнова, помогли СКА и в дальнейшем", - отметил специалист.

Тройка Вадима Шипачева стала лучшей в плей-офф у СКА, а крайний нападающий Евгений Дадонов установил рекорд, забросив 15 шайб за один розыгрыш кубка Гагарина. "Как только появилась возможность приобрести Дадонова, то у меня в голове сразу появилась идея объединить его вместе с Шипачевым и Панариным. По динамике, по внутреннему комфорту, по спортивной составляющей Евгений вписался отлично. Дай бог, чтобы эта тройка жила и дальше, и проявляла себя в сборной", - подчеркнул Быков.

Самым ценным игроком плей-офф был признан Илья Ковальчук. "Он прибавил в последних матчах, поскольку является капитаном, - отметил Быков. - Илья знает, что должен делать в такие моменты. Он всегда был таким. Наша вера в него базировалась на знаниях и чувствах, которые были нам знакомы задолго до сегодняшнего дня".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру