Исполком РФС на этой неделе может утвердить лимит на легионеров «6+5»

Схема «10+15» будет изменена в интересах сборной России

 Две недели осталось до старта очередного сезона Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ), однако еще непонятно, при какой схеме лимита на легионеров он будет проходить. Казалось, что утвержденные исполкомом Российского футбольного союза (РФС) «10+15» вот-вот могут вступить в силу, однако, похоже, такой формат принят не будет. Самый вероятный вариант — схема «6+5».

Схема «10+15» будет изменена в интересах сборной России

 Клубы РФПЛ были поставлены в известность о том, что, скорее всего, предстоящий сезон пройдет именно при схеме «6+5», которая предполагает, что на поле одновременно могут находиться не более 6 иностранных игроков. Как сообщает «СЭ», чтобы обсудить и утвердить этот вариант, уже на этой неделе пройдет экстренное заседание исполкома РФС. Также отмечается, что это решение обосновано интересами сборной России и принято в высших эшелонах власти.

В данный момент в российском футболе действует схема «7+4», а с сезона 2015/16 планировалось применение формата «10+15», согласно которому за один клуб могут быть заявлены только 10 легионеров, однако все они могут одновременно находиться на поле. Исполком РФС такую идею поддержал и утвердил, однако Министерство спорта с этим было не согласно.

Напомним, что вчера, 1 июля, Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому именно Минспорта определяет количество легионеров, которые могут принимать участие в соревнованиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру