Плавание, Казань: почему победа в эстафете была отдана французам?

Чемпионат мира для россиян начался с обидного серебра

Мужская кролевая эстафета 4 по 100 – что может быть эффектней и яростней? А когда команда еще и претендует на первое место… Но претендовать – не значит победить даже тогда, когда внезапно «отваливается» часть конкурентов. Россия снова не стала золотой. Последнее первое место нашего квартета было в 2003 году, тогда еще плыл Александр Попов. Казань должна была стать золотой, но не стала.

Чемпионат мира для россиян начался с обидного серебра

В утренних предварительных заплывах у нас все было, как надо. А вот Германия, Австралия и Америка внезапно были просто убиты казанской водой. Не попасть в финальную восьмерку надо было, конечно, постараться.

Впрочем, о причинах, приведших к провалу, пусть болит голова у тамошних тренеров. Нам бы понять, что у нас вновь случилось. Золото домашнего чемпионата было реальным. Даже более чем. Да, за последние три года французы успели выиграть все: чемпионат Европы, мира и Олимпийские игры. Но в Казани намечался переворот. Во всяком случае, всем так хотелось думать – не только болельщикам, специалистам тоже.

Россияне утром не рисковали и выступили составом, не вызывающим сомнений: Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов, Александр Сухоруков. Но затем тренеры провели отборочный заплыв из претендентов на финальную четверку - Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Александр Попков, Степан Сурков и Михаил Довгалюк.

В результате заменили Изотова на Лобинцева, показавшего лучшее время в контрольном заплыве. Сложилось все, как и раньше: Гречин, Лобинцев, Морозов, Сухоруков – этот состав плыл в эстафете на чемпионате Европы-2014.

Французы ноу-хау не изобретали, никого из спортсменов ни физически, ни морально дополнительно не напрягали, утром плыли без двух лидеров: отсутствовали Флоран Манаду и Жереми Стравью.

Вечером, отпустив главных конкурентов с первого же этапа, наши пловцы только пытались догнать. Подвиги ребята совершали, но они носили локальный характер, в победу, увы, так и не сложились.

Никита Лобинцев после финиша сказал, что очень хотелось золота. Не то слово, как хотелось. «Мы с Сухоруковым и Морозовым живем втроем (в Америке, где пловцы тренируются – ред.) и вопрос о победе в эстафете поднимали каждый день, очень хотели ее выиграть».

Владимир Морозов, который провел потрясающий заплыв, признался, что у него нет повода быть недовольным собой лично – из 47 секунд он еще не выплывал никогда.

И констатировал: мы подходим к цели все ближе и в Казани не дотянули совсем немного.

Александр Сухоруков пообещал в Рио сделать все, чтобы золото не отдать никому. «Мы и сегодня выложились Система, при которой ребята «доотбирались» в команду после утренних финалов удивила. Я 10 лет в сборной и впервые видел такое».

Как часто говорят специалисты, предсказывать что-то в спорте со стопроцентной вероятностью ничего не стоит. И быть самонадеянным – тоже. И недооценивать соперника. И переоценивать собственные силы. Вот американцы думали, что вторым составом легко выйдут в финал, а малой кровью не получилось. А наши – наоборот, использовали «большую кровь». Практически всю в этот день. И тоже не получилось.

Где же ты, золотая середина? Где тот стратег, что разложит все, наконец, как надо?

В общем – не повезло ли нам снова или так и должно было случиться, или тренеры перемудрили, или спортсмены перестарались еще утром... Ответ уже не поменяет серебро на золото, да и вряд ли даст что-то для будущего. Остается только снова ждать праздника и на нашей дорожке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26876 от 4 августа 2015

Заголовок в газете: Почему победа в эстафете французам отдана?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру