"Зенит" в плей-офф Лиги чемпионов: Халк и Дзюба покорили "Лион"

Футболисты Андре Виллаша-Боаша одержали четвертую победу подряд на групповом этапе

Очередной тур Лиги чемпионов подошел к концу, но перед тем, как подводить под ним черту, с радостью отмечаем: "Зенит" уже после четырех игр гарантировал себе место в плей-офф главного еврокубка. Это стало возможным благодаря 100-процентному результату, а именно победе над "Лионом" со счетом 2:0.

Все-таки не зря главным ньюсмейкером перед играми "Зенит" в Лиге чемпионов является Халк. Похоже, присутствие бразильца на поле волнует соперников сине-бело-голубых больше, нежели остальных 10-х, замечу, тоже сильных футболистов. Не зря же форвард питерского клуба уже трижды попадал в символическую сборную тура: вместе с Халком и сам "Зенит" словно преображается.

"Лион" изо всех сил пытался зацепиться за очки в этом матче, ведь они позволили бы ему продолжить борьбу в группе дальше. Но одну зенитовскую связку в последнее время практически невозможно остановить. Халк и Артем Дзюба буквально разрывают чужие оборонительные ряды, и особенно хорошо это делают в еврокубковых матчах.

На 25-й минуте, пока французы по-хозяйски владели инициативой, "Зенит" вышел вперед. Халк в чужой штрафной собрал вокруг себя двух защитников, на рывке избавился от них и выкатил мяч Дзюбе, который спокойно поразил ворота.

Ляказетт и компания не унимались в своих попытках сравнять счет, но после перерыва Халк и Дзюба похоронили их надежды окончательно. Бразилец чудом просочился сквозь защитников и ювелирно вывел Артема один на один с Лопешом. Форвард прокинул мяч мимо голкипера, а Толиссо, мчавшийся в отчаянном подкате, команду спасти не смог - 2:0.

При этом счете с каждой секундой становилось все больше понятно, что "Зенит" своего не упустит, а "Лион" с результатом смирился. Да, возможно, французы большую часть матча владели инициативой. Больше, чем в два раза нанесли ударов по чужим воротам. Но спокойствие сине-бело-голубых было заметно в каждом действии, даже тогда, когда им везло.

Везет ведь, как известно, сильнейшим. И отрадно, что наш, российский клуб научился так действовать в матчах Лиги чемпионов. Теперь осталось перенести это на серию плей-офф, куда "Зенит" уверенно и попал.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча "Лион" - "Зенит" (0:2).