Теперь понятно, как спастись от крокодилов

Новинки

«Раннее утро. И тут в спящий лагерь приходит лев. Зевает, рычит, трогает нашу палатку. Потом бьет по ней. Нам, понятно, уже не до сна. Из оружия у нас — только топорик. Да и тот в машине...»

Новинки

Если вы думаете, что спортивная журналистика — это переполненные стадионы, кишащие звездами футбола или, допустим, легкой атлетики, «смешанные зоны», где ослепленные софитами любимцы толпы лениво дают интервью, и т.д., и т.п., — однозначно вам надо прочитать книгу Владимира Гескина «Как молоды мы пили».

Не только поэтому, конечно, надо, но в первую очередь для того, чтобы увидеть изнанку нашей с коллегами работы, которая, конечно, включает в себя много торжественно-пафосного, но смешного и трагического в ней тоже хватает. Как там у несравненного Сергея Довлатова: загляни за кулисы театра — и увидишь хмельных работяг...

Что происходит за кулисами на Олимпийских играх, а также о том, где достать спирт, когда выпить хочется, а валютных суточных кот наплакал, и как избежать свидания с крокодилом, вы, в свою очередь, узнаете именно из книги Гескина — журналиста, отточенному стилю которого я отчаянно завидовал, когда в 1991‑м пришел 16‑летним пареньком в «Спорт-экспресс».

Перечитал написанное — кажется, надо продолжать завидовать. У Моисеича, как наше поколение журналистов всегда называло его что в глаза, что за глаза, рецензия на собственную книгу определенно получилась бы лучше...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27099 от 13 мая 2016

Заголовок в газете: Как спастись от крокодилов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру