Бумеранг: ВАДА – под подозрением в сговоре с Россией

Вена. Пятница. Быть легкой атлетике на Играх или не быть?

Страсти накалить еще больше, чем они были накалены всеми предыдущими событиями, уже, наверное, невозможно. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций, на котором будет вынесено решение о том, смогут ли российские легкоатлеты выступить в Рио-2016, состоится в пятницу. Но в ход идут неожиданные козыри: ВАДА уже подозревают в сговоре с Россией, а «чистых» спортсменов упрекают в том, что не пришли с покаянным рассказом о допинге в России. Так и видится картина: приходит Исинбаева к «всегда готовым выслушать» людям и выкладывает все «по чесноку» - кто, где, когда и сколько из россиян принимал таблеток, уколов или коктейлей?

Вена. Пятница. Быть легкой атлетике на Играх или не быть?

Ситуация с поиском допинга в России везде, где только можно, в наших умах приняла уже настолько обыденный характер, что стало даже как-то спокойно. Не имеем права сказать все равно – потому что речь идет все же о карьерах многих спортсменов, но наступило некоторое «будь, что будет». Потому что ни от спортсменов, ни от чиновников уже ничего не зависит. История живет по сложному сценарию, применяя резкие повороты.

Последние часы перед заседанием Совета изобилуют информацией. Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России выступила с открытым письмом в адрес президента МОК Томаса Баха с просьбой допустить чистых атлетов до Рио-де-Жанейро. «Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России обращается к вам с данным письмом от имени всех российских спортсменов, карьера которых строилась и строится на принципах соблюдения принципов Олимпийской хартии и духа честной борьбы, без использования запрещенных препаратов и каких-либо иных мошеннических методов достижения результата. Таких спортсменов в России подавляющее большинство. За счет тяжелого труда, постоянных тренировок, работы над собой они год от года идут к своей самой главной, заветной цели - участию в Олимпийских играх. Вы сами являетесь Олимпийским чемпионом и совершенно точно знаете, каких титанических усилий стоит Олимпийская медаль, сколько пота, крови и слез проливается ради величайшего мгновения на верхней ступени пьедестала, когда играет национальный гимн твоей страны. При этом для многих шанс выступить на Олимпийских играх выпадает только раз и становится, без преувеличения, шансом всей жизни, ведь спортивная карьера чаще всего скоротечна.

Мы жертвуем нормальным образом жизни, преодолеваем трудности, травмы, обстоятельства, и все это в один момент может оказаться совершенно бесполезным, попросту выброшенными на помойку годами бессмысленных надежд и устремлений. Разве для этого мы начинали заниматься спортом? Для этого прошли долгий и трудный путь, чтобы без вины расплачиваться за провинности других?… Мы всеми силами выступаем за то, чтобы лица, которые пытаются добиваться успеха обманным путем, используя запрещенные препараты, получали заслуженное наказание. Их ответственность должна быть максимальной, так как мошенничество отдельных нечистых на руку людей никогда не должно ставить под удар карьеру других, ни в чем не повинных коллег-спортсменов и бросать пятно на репутацию страны…

Информация о случаях применения допинга отдельными спортсменами больно ударила по репутации всего российского спорта в целом. Мы отдаем себе отчет, что необходимо предпринять целый ряд шагов для восстановления доверия. И, вы видите, что уже сейчас делается и сделано очень много в этом направлении. Все российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю. Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений. Пожалуйста, скажите, что еще мы должны сделать, чтобы заверить Олимпийское сообщество в нашей приверженности борьбе с допингом?»

Письмом, которое спортсмены назвали «криком души», они попросили принять «взвешенное и мудрое» решение.

Государственная дума в этот же день приняла в первом чтении жесткое решение: поправки в УК РФ о введении уголовной ответственности за допинг. Тем, кто склоняет к применению - срок от трех до пяти лет, в случае смерти или причинения тяжких последствий - от 10 до 15 лет.

Но «с той стороны» тоже никто не дремал. Например, отличился генеральный директор ВАДА Дэвид Хоуман. Обратил внимание на то, что девять месяцев работы комиссии ВАДА в России прошли для наших «чистых» спортсменов абсолютно впустую! Никто не пришел, ничего не рассказал.

«Комиссия WADA работала в России девять месяцев. Это было идеальное время для того, чтобы те, кто считает себя «чистыми», пришли и сказали: «У нас в России делается так-то... Вы должны уважать наши права, потому что мы не нарушаем правила». Но никто из этих людей не предоставил никакой информации».

То есть Елена Исинбаева, которая живет и тренируется в Волгограде, должна, например, прийти и с чувством и толком рассказать, как нарушили правила ходоки. Ведь вариант прийти и повторить, что она не знает ничего о других, и готова отвечать только за себя, не рассматривается.

Появилось и обращение к Томасу Баху и главе ВАДА Крэйгу Риди. С ним выступили председатели комиссий спортсменов МОК и ВАДА Клаудиа Бокель и Бекки Скотт. Просьба, естественно, противоположная российскому обращению: необходимо ужесточить допинговые расследования в отношении российского спорта.

«Мы получили запросы от сотен честных спортсменов, которые просят нас сделать все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта и провести дальнейшие расследования в отношении других видов спорта в России, а также стран, указанных в отчете Независимой комиссии ВАДА… Наши опасения основаны на отчете Независимой комиссии во главе с Ричардом Паундом и заявлениях Григория Родченкова… Мы просим дальнейших расследований не потому, что хотим обременять вас, а потому, что доверие к антидопинговой системе МОК и ВАДА у спортсменов пошатнулось».

Пошатнулось, похоже, и совмещение Риди постов главы ВАДА и вице-президента МОК. Скотт не раз за последние месяцы настаивала на дополнительных проверках России. Но все, что делалось, считает малой доли того, что должно было быть сделано.

«ВАДА очень медленно реагировало на происходящее в России, но расследование Ричарда Макларена будет настоящим тестом. Если оно будет таким изобличающим, как мы думаем, и ВАДА никак не отреагирует, то Риди нужно будет заменить», – заявляет и представитель спортсменов Олимпийского комитета США Сара Конрад. В одном направлении мыслят гражданки.

И, наконец, в том же направлении отправилась и The New York Times. Давая ссылку на бывшего вице-президента ВАДА Анре Лунквиста, издание констатирует, что агентство было прекрасно и давно информировано о том, что происходит с допингом в России, но реагировать не позволял бюджет, да и политические моменты.

Издания обвиняет главу ВАДА в том, что он придерживал расследования в России, и подозревает само агентство в получении денег от России. А подозрение вызывает «немотивированное» увеличение ежегодного взноса России в бюджет агентства в 2015 году – с 746 тысяч долларов до 1,14 миллиона.

Когда-нибудь, конечно, и мы с вами разберемся во всем, а пока все чаще приходит на ум лишь знаменитая фраза: вот такая, понимаешь, загогулина получается!

Жизнь медом нам и не казалась, но теперь приходит время ложек дегтя и для ВАДА. Бумеранг возвращается, хотя, казалось бы, в случае с обвинениями России, которые начались с доклада Независимой комиссии во главе с Ричардом Паундом, ВАДА никакой «ответки» не предусматривало. Хотят ли некие силы просто сместить с поста самого Риди, хотят ли посадить «своего» человека или просто открыто говорят, что это произойдет в случае принятия положительного решения по отношению к российским легкоатлетам? Видимо, не без этого. Значит, ВАДА, с точки зрения определенных структур, еще мало сделало, чтобы наказать Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру