Пляжный волейбол: зачем «разлучили» российских девушек

В Сочи российские дуэты постараются в последний момент отобраться на Олимпиаду

С 6 по 10 июля на российском черноморском побережье будут разыграны 4 последние путевки на Игры XXXI Олимпиады в Рио в пляжном волейболе, которому Бразилия сегодня уделяет едва ли не больше внимания, чем олимпийскому футболу, который играется на уровне молодежных сборных. В Сочи пройдет Континентальный кубок.

В Сочи российские дуэты постараются в последний момент отобраться на Олимпиаду

Как уже разъяснял «МК», система отбора на ОИ в «пляжке» многоэтапная. Можно пробиваться через набор рейтинговых очков, то есть этапы «Большого шлема» и весь «Мировой тур», например, добыв массу очков на континентальном первенстве, как это сделали наши сильнейшие в мужской сетке Константин Семенов и Вячеслав Красильников. Но и на этом шансы не заканчиваются.

Теперь все внимание на Сочи, где 6 июля стартует Мировой континентальный кубок с участием 12 женских сборных и 10 мужских. Дальше – привычный групповой турнир и плей-офф, финалисты которого обеспечат своим странам билеты в Рио. Здесь путевки обезличенные: две пары от каждой страны играют друг с другом перекрестным способом, а если две игры не принесли преимущества, назначается золотой матч. Здесь уже тренеры могут комбинировать дуэты, как им виднее. В 2012 году это помогло соборной России: тогда в Центре пляжных видов спорта в Москве путевки обрели одна женская и одна мужская пара. Ранее этого уже добился еще один женский дуэт.

В 2012 году данный турнир также прошел в России – на Водном стадионе в Москве. Тогда российские спортсмены смогли выполнить задачу – мужская и женская сборная получили по итогам Мирового кубка по одной путевке в Лондон. Ранее девушки из России смогли выиграть финал Континентального кубка (также проходившего в Москве). Таким образом, В Лондоне Россия была представлена двумя парами у женщин и одной у мужчин.

Все внимание в Сочи в женской половине сетки будет приковано к Евгении Уколовой, Анастасии Барсук, Екатерине Бирловой и Надеждой Макрогузовой. Мы недаром даем их в такой последовательности: тренеры переиграли составы, и многолетние дуэты поменяются составами. Правильное ли данное решение – узнаем очень скоро.

Что же касается мужчин, то Дмитрий Барсук с Никитой Ляминым и Олег Стояновский с Артёмом Ярзуткиным надеются обрести вторую путевку на Игры-2016. Все станет окончательно известно 10 июля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27142 от 5 июля 2016

Заголовок в газете: Зачем «разлучили» девушек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру