Чемпион мира опять первый

Но где состоится его матч с Карякиным

На этой неделе финишируют сразу два супертурнира с участием восьмисотников (рейтинг 2800 и выше). Сначала закончим рассказ о турнире в Дортмунде. Если помните, там после пяти туров лидировал французский экс-вундеркинд (гроссмейстером стал в 14 лет!) Максим Вашье-Лаграв) – 4 очка. Затем он выиграл еще одну партию и за тур до финиша обеспечил себе единоличную победу. Грандиозный результат «+4» в таком плотном турнире впечатляет. Мы уже предупреждали, что в Дортмунде родится новый, десятый по счету восьмисотник. И правда, теперь у Вашье-Лаграва рейтинг возрос до 2812 и он вышел на второе место в мире после Карлсена, потеснив в таблице Крамника.

Но где состоится его матч с Карякиным
Вашье-Лаграв, новый восьмисотник. Фото chess-news.com

А как же экс-чемпион мира? В своем любимом турнире (в общей сложности он выиграл его 10 раз!) Владимир делал сплошные ничьи, но в последнем туре одолел Наера, догнал Каруану и Домингеса и со скромным результатом «+1» разделил с ними 2-4-е места, а по дополнительным показателям оказался вторым. Тоже неплохо.

Итоги турнира. 1. Вашье-Лаграв – 5,5 очков из семи; 2-4. Крамник, Каруана, Домингес – 4; 5-6. Нисипяну, Пономарев – 3,5; 7. Наер -2; 8. Буман – 1,5.

А теперь о главном, двухкруговом турнире в Бильбао - финал Chess Masters, где сражаются шесть супергроссмейстеров, включая чемпиона мира и претендента на корону. Хотя сегодня в Испании последний тур, победитель тоже уже определился. Им, разумеется, снова вышел чемпион мира Карлсен. В первом туре он сенсационно уступил Накамуре, но затем трижды подряд взял верх и уверенно вышел вперед. В предпоследнем туре добавил еще одну единицу и доказал полное превосходство над соперниками. Накамура наверно долго приходил в себя после триумфа на старте и не смог одержать больше ни одной победы, правда и поражений нет.

Уэсли Со, третий шахматист Америки, во всех турнирах держится рядом с лидерами, и здесь не ударил в грязь лицом, отстает от Накамуры всего на очко. С ним соседствует китайский вундеркинд 17-летний Вэй И. Провалил турнир недавний претендент Аниш Гири – ни одной победы, три поражения и перед финишем у него заслуженное место аутсайдера.    

А где же Сергей Карякин? Увы, его результат в преддверии матча за корону несколько удручает. Поражение в принципиальной схватке с Карлсеном (во втором круге получить игру белыми не удалось), все остальные ничьи, ни в одной партии не стоял на выигрыш.

Вот положение в Бильбао перед последним туром (подсчет очков по футбольной системе: за победу - 3 очка, за ничью – 1): 1. Карлсен - 16 очков (из 27 возможных); 2. Накамура – 11; 3-4. Вэй И, Уэсли Со – 10; 5. Карякин – 8; 6. Гири – 6.

Что можно сказать по поводу противостояния Карлсена и Карякина? Пернвес чемпиона мира в данный момент очевиден. Он в очередной раз завоевал первый приз, претендент сыграл явно ниже своих возможностей. Может быть, не захотел раньше времени раскрывать свои карты? Но поклонники Карякина мне должны отчаиваться. История знает немало случаев, когда перед поединком за престол шансы чемпиона расценивались явно выше, а тем не менее претендент брал верх.

Кстати, до сих пор нет окончательного подтверждения о месте проведения поединка Карлсен - Карякин. Компания «Агон», ответственная за это мероприятие, упорно молчит, не объявляет, где конкретно в Нью-Йорке состоится матч, и состоится ли он там вообще. С участниками до сих пор не подписаны контракты.

«Мы всё ещё находимся в полном неведении, - заметил Карякин в Бильбао. - Хочется верить, что ФИДЕ организует всё должным образом, но поскорее бы получить подтверждение. В принципе мне было бы комфортнее сыграть в Москве, да и любая европейская страна была бы лучше, чем США», - признался Сергей.

           Внимание всего спортивного мира сейчас сосредоточено на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и допинг-скандалах. Но, похоже, в чемпионате мира по шахматам нас тоже ожидает немало волнений.

Но мы чуть не забыли про дамские новости. В Китае в первом женском Мастерсе «Шелковый путь» состоялись два турнира – по рапиду и блицу с одним и тем же составом. Четыре чемпионки мира разных лет – А. Стефанова (Болгария), украинки А. Ушенина и М. Музычук и Хоу Ифань (Китай), а также вице-чемпионка Х. Конеру (Индия) и наша чемпионка В. Гунина провели сначала турнир по быстрым шахматам, а на следующий день по блицу. Казалось, что впереди будет непобедимая Хоу Ифань, но она неожиданно отстала в обоих турнирах.

В рапиде Хоу Ифань выиграла четыре партии, но проиграла Гуниной и уступила ей по коэффициентам. Результаты: 1-2. Гунина, Хоу Ифань – 4 очка из пяти; 3. Конеру – 3,5; 4. Ушенина – 1,5; 5-6. Музычук и Стефанова - 1.

В блице (турнир в два круга) отличилась Ушенина – 7 очков из десяти. Столько же у Хоу Ифань, но она проиграла обе партии украинке и тоже отстала по дополнительным показателям. Результаты: 1-2. Ушенина, Хоу Ифань – 7 очков из десяти; 3. Конеру – 5,5: 4. Гунина – 5; 5. Музычук – 3,5; 6. Стефанова – 2.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру