Россия может лишиться львиной доли наград в Рио

Эх, нелегкая эта Олимпиада

Теперь, когда нам пообещали, что российская олимпийская сборная на Игры в Рио поедет, начался подсчет потенциальных наград. Очевидно, что лондонский рубеж в 22 золотые медали (с учетом двух отобранных) мы не побьем, и вот почему. Сборная не будет представлена легкой атлетикой — самым медалеемким видом спорта на летних ОИ.

Эх, нелегкая эта Олимпиада

Четыре года назад в Лондоне наши выиграли 78 наград разного достоинства. Если детально: 22 «золота», 24 «серебра» и 32 «бронзы». Из них общий вклад легкоатлетов — 14 наград, подробнее — 6–3–5. На втором месте дзюдо с тремя золотыми медалями. Остальные наши виды сработали поскромнее.

Отсутствие представителей королевы спорта под российским флагом означает на сегодня (по прогнозам «МК») потерю 8–10 потенциальных медалей разного достоинства. Какого именно — гадать уже нет никакого смысла.

Если брать всю сборную в целом, то лондонский результат мы не повторили бы априори. Давление на команду, оказанное международными СМИ, различными структурами, связанными с антидопингом, и прочими каналами, дало эффект деморализации, о чем уже неоднократно говорили наши эксперты да и некоторые спортсмены тоже. К тому же определить окончательное число спортсменов российской делегации на Играх в Рио на сегодня — это гадать на кофейной гуще. МОК отдал право голоса отдельным спортивным федерациям: возможно, окончательно вопрос о заселении в Олимпийский деревне Рио спортсменов под нашим триколором будет решен только накануне открытия Игр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Эх, нелегкая эта Олимпиада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру