Спортсмены в Рио возмущены засором труб и перебоями с электроэнергией

Оголенные провода Олимпийской деревни

Российские и зарубежные спортсмены жалуются на условия проживания в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро, где 5 августа стартуют летние Игры. Причинами недовольства участников соревнований стали протекающие трубы, засорившиеся туалеты и перебои с электроэнергией. Делегация из Австралии и вовсе отказалась жить в своем жилом комплексе. Местные СМИ сообщают, что примерно 5% номеров для международных делегаций имеют разные недоработки.

Оголенные провода Олимпийской деревни

Прибывшие в Рио гимнасты из России оказались разочарованы своими апартаментами. «Все нормально, [спортсменов] расселили сразу, без проблем... Единственное, конечно, жалуются, что места в Олимпийской деревне не готовы для нормального и комфортного проживания. Может быть, они (организаторы. — «МК») не ожидали, что приезд делегации будет таким ранним?» — заявила агентству ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко, комментируя приезд в бразильскую столицу.

На плохие условия в Олимпийской деревне сетовали и австралийцы. Так, глава делегации этой страны Китти Чиллер заявила, что комнаты настолько ужасны, что австралийские спортсмены отказались в них жить. В числе перечисленных проблем — засорившиеся туалеты, протекающие трубы, проблемы с электричеством на лестницах и даже оголенная проводка. «Я никогда не была в деревне, которая бы находилась в таких условиях или, лучше сказать, в отсутствии условий», — заявила она.

По словам представительницы Австралии, в приготовленном для делегации комплексе спортсмены решили сделать «стресс-тест», включив разом все краны и унитазы в ванных комнатах. В результате вода начала просачиваться сквозь стены и потолки. «Также был сильный запах газа в некоторых номерах и даже короткое замыкание в электропроводке, — заявила Чиллер. — Мы живем в близлежащих гостиницах, потому что Олимпийская деревня попросту не безопасна и не пригодна для жизни».

Глава итальянской делегации Карло Морнати сообщил, что итальянскому олимпийскому комитету пришлось нанять рабочих, чтобы устранить неполадки в комнатах. «Среди недоработанных вещей — несколько квартир в двадцатом блоке, который приготовлен для Италии. Строители, электрики и слесари, которые были наняты нами в срочном порядке, работали несколько дней, чтобы атлеты смогли жить в нормальных условиях как можно скорее», — заявил Морнати. Пресса отмечает, что вполне вероятно, что такие затраты будут возмещены.

А вот сборную Новой Зеландии оказалось трудно чем-либо удивить. Правда, команде пришлось-таки обратиться за помощью к рабочим, которые быстро устранили неполадки. «Было много работы, которую нужно было сделать, — заявил глава новозеландской делегации Роб Уоддел, комментируя условия в Олимпийской деревне. — Больше, чем мы ожидали, но это типично для любых Олимпийских игр». Представитель Новой Зеландии отметил, что устраненные проблемы были незначительными.

«Заехав в пять утра в день открытия, ты не можешь ожидать, что все будет идеально», — заявил новозеландский гребец Махе Драйсдейл в своем Инстаграме.

Британская сборная также признала проблемы при заселении спортсменов. «Мы столкнулись с некоторыми трудностями в плане технического обслуживания, это не редкость с новыми зданиями такого типа. Мы прилагаем все усилия, чтобы их преодолеть», — говорится в официальном заявлении британской команды, где также сообщается, что делегация не раз встречалась с организаторами Игр, чтобы устранить неполадки в комнатах.

Напомним, что Олимпийская деревня в Рио — проект бразильского миллиардера Карлоса Карвальо — рассчитана на расселение около 18 тысяч спортсменов. На ее территории находится 31 объект.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Оголенные провода Олимпийской деревни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру