СМИ: МОК разрешит участвовать в Олимпиаде только 40 россиянам

Остальные будут отсеяны специально нанятым экспертом

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен урезать состав сборной России на Играх в Рио-де-Жанейро до 40 человек. Таким образом, возможно, Россию на Олимпиаде будут представлять в десять раз меньше спортсменов, чем четыре года назад в Лондоне.

Остальные будут отсеяны специально нанятым экспертом

Для сокращения состава российской сборной МОК намерен воспользоваться услугами «независимого эксперта», который должен будет отсеять россиян, якобы прошедших «недостаточно строгую» антидопинговую проверку, пишет The Telegraph.

В минувшее воскресенье исполнительный комитет МОК, несмотря на беспрецедентное давление извне, решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016. Правда, при этом организация отдала право решать, кого допускать до соревнований, на откуп спортивным федерациям.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) ранее уже отстранила в полном составе всех российских легкоатлетов, сделав исключение только для прыгуньи Дарьи Клишиной, которая тренируется в США.

При этом за бортом также остались все спортсмены, ранее уличенные в употреблении допинга. В их числе оказалась и бегунья Юлия Степанова, ставшая информатором WADA и рассказавшая на весь мир о якобы имевшем место массовом употреблении запрещенных веществ российскими спортсменами.

Степанова уже обратилась в МОК с просьбой дать ей возможность выступить на Олимпиаде в порядке исключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру