Дзюдоистка Наталья Кузютина: "Я могу взять золото, отчего же радоваться бронзе?"

Наталья Кузютина вернула в Россию олимпийскую медаль в женском дзюдо. Когда-то в Афинах-2004 бронзу получила Теа Донгузашвили. С тех пор женщины на главных стартах четырехлетия «молчали». Кузютина в Рио-де-Жанейро тишину нарушила, получила бронзу в категории до 52 кг.

Дзюдоистка Наталья Кузютина: "Я могу взять золото, отчего же радоваться бронзе?"
Наталья Кузютина: есть первая российская награда в женском дзюдо с 2004 года!

Наташа, конечно, рвалась к золоту. И вообще-то видела себя в финале с теперь уже олимпийской чемпионкой Майлиндой Кельменди из Косово. Да, желаемая соперница - неоднократная чемпионка мира. А у Кузютиной – три титула чемпионки Европы, участие в Играх-2012, две бронзы чемпионатов мира. Но ведь еще и это настойчивое: «я хотела в финале бороться именно с ней, с самой сильной спортсменкой в категории».

Чтобы выигрывать, надо не бояться. Не соперника даже, а мыслей о том, что победить можно любого. Пару лет назад Кузютина так и сказала во время нашего разговора: «Знаете, вообще всегда и везде любому можно проиграть и у любого можно выиграть. Причем выиграть у сильного, проиграть слабому. Но мы всегда выходим бороться с четким пониманием – опозориться нельзя. Хочется и стране медали заработать, и порадовать тренеров, которые очень много сил и эмоций отдают работе».

Многие в Рио, наблюдая за тем, как Наталья вела себя в поединках, не сомневались, что она могла дойти и до финала. Но была схватка с трехкратной чемпионкой мира Мисато Накамурой в четвертьфинале. И был судья Эдисон Минакава.

- Я не могу судить арбитров. Может, что-то и было. Но значит, я была не настолько активна, - Наташа, считающая, что долги по схваткам, то есть проигрыши, надо всегда возвращать соперницам, в Рио-де-Жанейро на прямой вопрос ответила прямым ответом. - Хорошо, что есть медаль. Но все равно это не лучший результат. Каждый сам рассчитывает свои силы: одним и участие в Олимпиаде – уже радость. Но, если я могу завоевать золото, то почему я должна быть счастлива бронзе?

И подчеркнула отдельно: «такого, что я недооцениваю эту медаль, нет, я много сделала ради нее, готовилась четыре года».

На счету Натальи 122 победы в 153 поединках, из них 66 досрочных. Конечно, она понимает, что сделала. Все-таки любые застойные времена напрягают. Но, даже понимая, что «прорвалась», страдает. Улыбается и все же страдает: «Пройдет время, и я сначала вспомню поражение, но потом порадуюсь медали».

Характер, однако. Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба его вычислил давно.

- После схватки с японкой, которую проиграла, я очень переживала. А Гамба несколько раз подошел и сказал: ты достойна золота, но теперь должна просто взять медаль, тебе это по силам. Это помогло. Умеет он заразить своей уверенностью и позитивом.

А ведь Наталья в команде уже много лет и помнит времена, когда Гамбы не было. Говорит, что с приходом специалиста команда стала такая… «все по делу».

О том же говорила, кстати, и ее медальная предшественница Теа Донгузашвили. «Нет никакой агрессии, только позитив, только работа, у Гамбы все просчитано на три-четыре шага вперед. Я помню, когда он только начинал – многие шептались: ой, он никто, он не то, результата нет… А ребята – знай, повторяли: у нас все по плану идет. И снова шепот: они проиграли мир, проиграли Европу перед Играми в Лондоне – у них все по пану идет?! Потом я поняла, да, все реально шло по плану. Спады тоже должны быть запланированы. Надо видеть главную цель и идти к ней».

Вот и Наташа цель увидела давно. До стопроцентной реализации желаний чуть-чуть не дошла. Продолжает идти. Только это уже не та Кузютина. Другая. Более сильная, чем до медали. И сегодня даже с большим напором, чем два года назад, может повторить эту фразу: «Кельменди сегодня лидер - посмотрим, что будет завтра». А может еще и добавить знаменитое и абсолютно женское: об этом я подумаю завтра.

– Вы в себя теперь больше верите?

– Да, пожалуй.

Читайте материал "Олимпийский чемпион Беслан Мудранов: "Это не последнее золото для России"

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27172 от 9 августа 2016

Заголовок в газете: «Я подумаю об этом завтра»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру