NY Times: РУСАДА признала существование допинговой системы в России

Исполняющая обязанности главы РУСАДА Анна Анцелиович стала первым представителем России, который признал существование в стране допинг-системы, пишет The New York Times. Анцелиович заявила, что «это был институциональный сговор». Вместе с тем она подчеркнула, что высшее руководство страны к нему не причастно.

Допинговый скандал в российском спорте разразился после того, как экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о системных нарушениях допинговых правил. После этого независимая комиссия Макларена под эгидой WADA провела расследование и пришла к выводу, что в махинациях с допинг-пробами были замешаны более тысячи российских спортсменов. Макларен позднее подчеркивал, что говорит не о государственной системе.

При этом авторы расследования заявляли о вовлеченности в преступную схему тогдашнего министра спорта, ныне вице-премьера Виталия Мутко. Сам Мутко все обвинения отрицал, а российские следователи тем временем начали проверять фигурантов доклада Макларена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру