Специалист оценил турнирные шансы «Зенита» и «Уфы» в Лиге Европы

Олег Корнаухов: «Надо не бояться и делать свое дело»

На этой неделе состоятся матчи в рамках второго раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Ожиданиями от новых противостояний «Зенита» и «Уфы» с норвежским «Мольде» и шотландским «Рейнджерс» согласился поделиться экс-защитник ЦСКА и сборной России Олег Корнаухов.

Олег Корнаухов: «Надо не бояться и делать свое дело»

«Зениту» надо быть готовым к любым трудностям на поле

— Что касается «Зенита», еще в начале этой еврокубковой кампании я говорил: команде Сергея Семака по силам выйти в групповой этап турнира. Первый матч с «Мольде» они выиграли со счетом 3:1, но обольщаться не стоит — будет тяжелый выезд в Норвегии, а после этого еще «Спартак»… Главное, чтобы мысли игроков на это не переключались. Они должны быть сосредоточены прежде всего на встрече с «Мольде» и только потом на чемпионате России. Наверняка тренерский штаб донесет до игроков, что всё должно происходить постепенно. Если уже начать думать о «Спартаке» можно неудачно выступить и с «Мольде», и с самим «Спартаком» тоже. Все делается поэтапно. На сегодняшний момент главная задача «Зенита» — матч с «Мольде». Эта встреча завершает квалификационный этап Лиги Европы. Нужно его пройти, а дальше восстанавливаться и спокойно готовиться к игре с московским соперником в РПЛ. Мысли на перспективу могут быть только у тренера. Как в шахматной партии: он может придумывать, прикидывать варианты на несколько ходов вперед, но отталкиваясь от матча с «Мольде».

Надеюсь, петербуржцы подойдут к турнирной борьбе со всей ответственностью и вниманием. Им хватило игры с «Динамо» в Минске — Теперь они будут собраны в каждом матче.

Понятно, что «Зенит» в определенной степени фаворит в игре с «Мольде». Уже есть задел — три забитых мяча в домашнем матче в Петербурге. Другое дело, что расслабляться и думать, что дело сделано, ни в коем случае нельзя. Это опасно, а кроме того Семак уже проходил похожую ситуацию с «Мольде». В 1999 году мы выиграли дома 2:0, а приехав туда, проиграли и вы были из Лиги чемпионов. Конечно, сейчас совсем другая история и по клубам, и по рангу. Тогда Семак был действующим игроком, а сейчас противостоит норвежцам в качестве тренера. Сейчас иные времена и статусы. Обстоятельства совсем разные, но факт остается фактом: к каждому сопернику нужно подходить серьезно и быть готовым к любым трудностям на поле.

Надо отдать должное «Мольде»: в Петербурге они показали неплохую игру, но «Зенит» додавил их в конце матча. В принципе, было довольно тревожно; именно «Мольде» открыл счет. Так что с мотивацией у зенитовцев должно быть всё хорошо.

Сергей Семак опирается на тех в команде, кто хорошо готов и может приносить реальную пользу клубу. Главный тренер видит это каждый день в играх, рабочем процессе. Какие-то варианты он попробовал с минским «Динамо». Плюс к этому травмы. В распоряжении Сергея есть обойма футболистов, но она не большая. В команде много травмированных. Однако оставшиеся в строю очень качественные, хорошие. С такими игроками, наверное, приятно работать.

В пользу «Уфы» — сыгранный состав и искусственное поле

— «Уфа» не может быть фаворитом. Эта команда — новичок турнира. Она познает первый опыт игры в еврокубках, переключения с одного чемпионата на другой. Разумеется, уровень игроков здесь не такой, как у «Зенита». У тренерского штаб тоже нет практики действий на два фронта. При этом они молодцы! «Уфа» выдержала практически весь матч в Глазго. Да, проиграла 0:1, было определенное давление в начале матча, но такой счет позволяет рассчитывать, что у себя на стадионе команда отыграется.

Важно понимать, шотландские клубы дома и на выезде — практически две разные команды. Мы видели это в прошлом году на примере «Селтика», который играл с «Зенитом». Дома они просто-напросто задавили российских конкурентов, а в ответной встрече не смогли ничего им противопоставить. Сейчас «Рейнджерс» испытывает громадные проблемы. Команда лишь недавно вышла в элитный дивизион, но она не сравнима по уровню с «Селтиком».

«Рейнджерс» обладает преимуществом, но у «Уфы» есть шанс. Главный тренер «Рейнджерс» Джеррард — звезда мирового футбола, но как игрок. На тренерском же поприще он делает лишь первые шаги, как и наставник «Уфы».

На мой взгляд, ничего страшного нет: просто необходимо понимать, насколько «Уфа» готова восстанавливаться и играть в таком ритме. Если футболисты готовы, вероятность пройти этот «Рейнджерс» все-таки есть. Может, у команды Сергея Томарова нет сумасшедшего атакующего потенциала, но этот коллектив давно играет вместе и действует организованно. Нужно не бояться, а делать свое дело. Теперь «Рейнджерс» далеко не та сила, которая была раньше. Все в руках «Уфы». Достаточно не пропустить и попытаться забить хотя бы один гол. Дальше — будет видно. У «Уфы» сыгранный состав. В нашу пользу может оказаться, игра на искусственном поле. Думаю, в Шотландии на таких покрытиях в футбол не играют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру