Россия попросила разобраться с беспределом: отечественных фигуристок откровенно засуживают

Кому не угодили наши девушки

Анна Щербакова, дебютантка взрослого сезона, первой из фигуристок вышла в финал серии Гран-при. Победила Аня на третьем этапе в Китае за явным преимуществом. Но подобная реальность, связанная со всеми российскими одиночницами, входящими в топ фигурного катания, судьям, похоже, не очень нравится. Россия указала ISU на непоследовательность в оценках.

Кому не угодили наши девушки

Три недели, прошедшие с фееричной победы Ани Щербаковой в Америке на первом этапе Гран-при, не прошли впустую ни для судей, ни для спортсменки. На третьем этапе Анюта выиграла в Китае, установила личный рекорд в короткой программе, причем победила без помощи прыжков в четыре оборота. Делать их, как известно, в короткой программе запрещено. Получилось и исполнение произвольной. Снова два четверных лутца и, как итог, большой отрыв от второго места.

С работой дебютантки все ясно – идет вперед, набирается мудрости и уверенности, нацелена на усложнение, как бы это цинично ни звучало для зарубежных коллег.

А судьи – что? Они все же повысили Ане оценки за компоненты. И, как раздается уже из каждого утюга любителей фигурного катания, нашли все-таки, один из способов понижения итоговой оценки. В Китае во всех исполненных лутцах – а их было всего пять – технические специалисты определили «неясное» ребро. Этап в Америке не увидел ни одного. Как и все предыдущие выступления Ани.

На предыдущем этапе во Франции, кстати, впервые в карьере получила пометку от техбригады и Алина Загитова: было поставлено «неверное» в короткой программе и два «неясных» ребра в произвольной.

Так уж получилось, это проблемное ребро знакомо большей части болельщикам из-за Евгении Медведевой. «Исправил или не исправил ошибку чемпионки тренер Орсер?» Этот вопрос перманентно волновал всех, даже совершенно не понимающих, о каком вообще ребре идет речь.

Лутц – это прыжок, когда фигурист отталкивается маховой ногой от льда с помощью зубцов конька. А конек другой ноги должен находиться на внешнем ребре, то есть наклонен в сторону от фигуриста (если на внутреннем и наклон к себе, будет флип). И если лутц исполнен с внутреннего ребра, техническая бригада насчитывает штраф.

У Ани Щербаковой «неверное» ребро судьи не усмотрели. Но есть теперь, по мнению бригады в Китае, «неясное». Причем на всех пяти прыжках, которые Щербакова исполнила: тройной в короткой программе, два тройных и два четверных в произвольной.

За «неясное» ребро не штрафуют (за неправильное – отнимают 20 процентов от базовой стоимости прыжка). Но зато и не начисляют бонусы, поэтому оценка все равно снижается. Восклицательный знак рядом с прыжком – не штраф, но работает как призыв не плюсовать. В Америке Аня за «правильный» четверной лутц получила три с лишним бонусных балла, судьи накидывали плюсы. А за «неясное» ребро в Китае – меньше балла.

Два балла – это много. Оно, конечно, при отрыве, которые могут создать в теории, и создают при выступлении без срывов на практике наши фигуристки, выигрыш у конкуренток за явным преимуществом даже не обсуждается. Но это явное как раз и заставляет судей искать лупу, через которую можно увидеть весьма спорное. Иногда лупа права, но работает не для всех. И технологии, которые позволяют судьям рассмотреть прыжок под разными углами исполнения, тоже не для всех.

Казалось бы: о чем мы вообще говорим? И, в конце концов, не в ребрах же счастье. Аня Щербакова исполняет уникальный элемент – лутц в четыре оборота. Как и Саша Трусова – все свои четверные. Как и Лиза Туктамышева и Алена Косторная – тройные аксели. Фигурное катание идет вперед. Рвется, убегает от стереотипов. И так стремительно, с таким напором, что можно только рот открывать и дыхание придерживать: прыгнет опять или не прыгнет, и сколько раз?

Но борьбу стран, кланов, школ фигурного катания никто ведь не отменял. Поиски судей в возможности выравнивания фигуристок для создания конкуренции, а не доминирования, вполне понятны. Шесть финалисток от одной России в финале Гран-при никто, конечно, не допустит. Поэтому, например, японку Сатоко Мияхару в Китае судили словно другие бригады, не те, что были у Щербаковой, Туктамышевой и Самодуровой.

Судейский «произвол» – составляющая фигурного катания. Не ребра, так компоненты, не они, так выезды с прыжков, которые можно оценить по всей строгости «линейки». А линейка – многослойна. Да и картину всеобщей радости – «судейство было прекрасным и справедливым» – для всех фигуристов не напишешь.

Но битва за титулы сезона приближается. Поэтому вопрос практики все же существует: можно ли бороться с реальными придирками официальным способом? «В правилах написано: нельзя подавать протест на результат, на судейство, изменения возможны только из-за математической ошибки, – говорит президент ФФККР Александр Горшков. – Технический комитет отвечает за судей. Есть отчеты рефери с соревнования, где отмечают все детали, есть комиссия, которая оценивает судей. Раньше это делали на месте, теперь по видеозаписи. На основании двух отчетов делаются выводы. Мы обратились в технический комитет в связи с непоследовательностью в некоторых решениях судей по отношению к нашим спортсменкам, копии отправили вице-президенту ISU Александру Лакернику. Мы сделали максимум. Выскочить и требовать свободу Юрию Деточкину мы не можем».

Можно ли еще как-то бороться за баллы спортсменкам, показывающим чудеса? После этапа в Китае Аня Щербакова сказала: это еще не мой максимум. «На тренировках работаю над флипом – будем смотреть, как он пойдет, может быть, тоже попробую его в программе. Еще тренируем тройной аксель».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28124 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Бес в ребро судей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру