Легкая атлетика России выбрала участников Олимпийских игр

Десятка на всех

Всего десять легкоатлетов на Олимпийских играх от огромной страны — это наказание, которое несет Россия в числе прочих. Еще в марте World Athletics вернула российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях, но в нейтральном статусе. Выступать под российским флагом наши легкоатлеты не могут.

Десятка на всех
Мария Ласицкене.

…Завидуем молча: американская легкоатлетка Сидни Маклафлин устанавливает рекорд мира перед Олимпийскими играми в беге на 400 метров с барьерами и становится первой женщиной в истории, показавшей результат менее 52 секунды (51,90). А в отборе в сборную США американец же Грант Холлоуэй показывает второй результат в истории в беге на 110 метров с барьерами (12,81), быстрее в 2012 году бегал только рекордсмен мира Арис Мэррит. Сильнейшие бьются за право выступить в Токио. В России же идет отбор всего десяти спортсменов.

Конечно, список рекомендованных участников Олимпийских игр, который тренерский совет ВФЛА назвал после чемпионата России, был загадкой лишь по нескольким спортсменам. Основной костяк был известен, и давно. Да, не выступает сейчас трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене — восстанавливается после травмы. Нейтральный статус получила еще 30 апреля. В национальном отборе не участвовала. Но у кого есть сомнения, что она имеет все права на поездку в Токио? Сомневаться и роптать по любому поводу мы любим. Но медали на Олимпийских играх, да еще таких выстраданных всем миром, а нашими легкоатлетами в особенности, всем понравятся еще больше. Маша — это шанс на медаль.

Знаменитая спортсменка Ирина Привалова, которая исполняет обязанности президента ВФЛА, считает, что Мария успеет полностью восстановиться перед Играми. И говорит просто: Маша — наш флагман, подчеркивая, что во многом благодаря Ласицкене у России вообще осталось право на десять представителей на Играх.

Десять спортсменов — это так мало, что просто слезы. Но слезам нашим давно никто не верит, никто и не спрашивает, как оно нам, в этом выборе из более тридцати спортсменов, у которых есть олимпийский норматив. Как оно им, выполнившим условие для попадания на Игры и не попавшим в десятку избранных.

«На Олимпийских играх в приоритете завоевание медалей. Поэтому мы попытались сформировать такую команду, в которой каждый мог бы побороться за награды. Даже если один человек завоюет высшую награду, мы будем рады. Если таких людей будет несколько — будет замечательно», — говорит Привалова.

При выборе ВФЛА руководствовалась общемировым рейтингом спортсменов. Не всех. Та же Мария Ласицкене сейчас на дальних подступах к лидерам, да и Сергей Шубенков, разрешивший проблемы с антидопинговыми структурами буквально накануне чемпионата России, пока на 14-й строчке. Показал в Чебоксарах на чемпионате России лучший результат сезона в Европе (13,24).

А вот Илья Иванюк в прыжках в высоту — первый номер рейтинга, Анжелика Сидорова в прыжках с шестом — вторая, Михаил Акименко в прыжках в высоту — третий, Дарья Клишина в прыжках в длину — пятая, Валерий Пронкин в метании молота на седьмой позиции, ходоки Эльвира Хасанова и Василий Мизинов на восьмой и одиннадцатой, десятиборец Илья Шкуренев — на десятой.

Вопрошать, что остается делать остальным легкоатлетам, выполнившим олимпийский норматив и получившим нейтральный статус, бессмысленно. Потому что ответа никто не даст. Его нет, как нет и денег на альтернативные Игры для крупнейшего вида спорта России, лишенного прав на международной арене.

Хочется верить, что хотя бы для избранных на Олимпийские игры «нервяки и стресс», которые, по словам Сергея Шубенкова, то отпускали, то накатывали, закончились. Надо готовиться завоевывать медали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28568 от 29 июня 2021

Заголовок в газете: Десятка на всех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру