Светлана Ишмуратова: стреляю с дивана

Олимпийская чемпионка уверена, что наша сборная только вошла во вкус

  Максим Чудов, принесший на второй день чемпионата мира по биатлону вторую медаль России, обыграл олимпийского чемпиона француза Венсана Дефрана и проиграл только вновь “золотому” норвежцу Бьорндалену. Про Уле-Эйнара в мире уже принято обреченно говорить: “Он любит ходить первым”. Теперь то же можно сказать и про юную немку Магдалену Нойнер. Сама она просит называть ее Леной, замечает, что вообще-то может выступать еще в юниорах, и теряется пока от вопроса, как это ей удается такая скорость. Про Макса Чудова мир только начинает говорить. И про Наталью Гусеву, которая в воскресенье была близка от пьедестала, но осталась 4-й, признавшись потом, что много сил ушло в первой гонке. Но олимпийская чемпионка Светлана ИШМУРАТОВА уверена, что сборная России на чемпионате мира по биатлону себя еще проявит во всей красе.
     
     — Света, как вам из Новосибирска видится чемпионат в Италии? Кажется, поводов для тревоги сборная пока не дает…
     
— “Бронза” Наташи Гусевой и ее же четвертое место — разве это не здорово? Я за нее вообще очень болела и переживала. Ей как-то очень много доставалось и от тренеров, и вообще по жизни. А она сама такая трудолюбивая девчонка, но как-то маленько не везло всегда. А тут, видимо, прорвало — и слава богу, что так получилось. Конечно, если бы не досадный последний выстрел на “стойке”, все могло получиться еще лучше (Наталья очень долго целилась. — И.С.).
     — Чудов в первой гонке тоже погорел на длительном прицеле, зато сделал выводы.
     
— Ой, так мы расстраивались, когда он откладывал стрельбу: я все вижу как бы изнутри, я знаю, почему — и от этого еще больше, наверное, переживаю. Мы тут на нервах весь диван испрыгали. Расстроились, конечно, после спринта, поэтому, когда Максим бежал в гонке преследования, мы все бегали по комнате вместе с ним, чтобы он быстрее-быстрее, еще быстрее обогнал этого француза! И знаете, я думаю, это только начало. Ребята сейчас войдут во вкус, и будет еще лучше.
     — А еще лучше — это как? У нас не делают официальных прогнозов, а вы можете прикинуть, сколько медалей мы можем увезти с чемпионата?
     
— Я, как любой спортсмен, не люблю прогнозы.
     — Кто же их любит, но зато как интересно…
     
— Ну ладно. Надеюсь, что в эстафете можно побороться — что ребятам, что девчонкам — за “золото”. Далеко не у всех команд есть стабильная четверка — многие любят заходить на штрафные круги. У наших ребят очень ровная команда, а это как раз и важно для эстафеты. И не забывайте и не недооценивайте, что мы — русские, борьба за команду у нас в крови. Так что надеемся на “золото”. Потому что ниже места — это и класс ниже. И это не наш уровень, мы должны думать о хорошем.
     — Но ведь и индивидуальные гонки должны нас порадовать — вон главный тренер Владимир Аликин говорит, что первый день без медалей мужскую сборную по-хорошему взбодрил, ребята даже разозлились…
     
— Я надеюсь, но в индивидуальных гонках все, конечно, зависит от стрельбы. Тут уже только кулаки можно держать и переживать, какую судьбу стрельба подарит. А масс-старты — это уж у кого сколько сил останется. Потому что программа очень тяжелая. За девять дней — шесть стартов. Это безумно тяжело — тем более бежать все дистанции, а наши все рвутся, как я понимаю, в бой.
     — Вы с трассой чемпионата мира хорошо знакомы? Она — за или против спортсменов?
     
— Трасса очень хорошая. Мне там нравится: про трассу организаторы думают, заботятся о ней и готовят прекрасно. Она всегда, например, жесткая. Погода там помимо всего роскошная. С утра, когда поднимается солнце, все сверкает, тепло, атмосфера изумительная, болельщиков просто море, все такие громогласные, национальные, если так можно сказать. То есть ощущения, эмоции у ребят там должны быть самые-самые хорошие.
     — Высота на какой-то день может преподнести сюрприз? Ведь не вся сборная приехала задолго до чемпионата, только несколько человек.
     
— Высоту, конечно, сбрасывать со счетов мы не можем. Потому что она очень сильно влияет на физическое состояние, но у девчонок-то более или менее все уже установилось. А вот ребята, конечно… Хотя все равно — две недели-то они успели провести на высоте. На последнем этапе Кубка мира в Поклюке была высота. И соперники тоже практически все выступали на этом этапе. Так что тут все индивидуально — у кого какой организм, как этот организм сработает...
     — Как вам открытие чемпионата — юная Нойнер?
     
— Я присматривалась к этой девочке еще в прошлом году. Она была у нас на этапе и, по-моему, заняла тогда 4-е место. Ей было вообще восемнадцать лет, и я очень удивилась — надо же, как она выступает.
     — Да она просто прет, простите…
     
— Да, прет. И, конечно, очень настораживает то, что ее результаты стабильны — чего нет ни у кого из нас. Мы всегда где-то страхуемся, чего-то бережемся. Конечно, если ее чуть-чуть попридержат, будет лучше.
     — Вы боитесь, что она сорвется от собственной скорости?
     
— Здоровья не хватит. Организм молодой, до 21 года она развиваться все равно еще будет, а так я смотрю — техника у нее хорошая, за счет техники скорость, и чувствует она себя явно хорошо. И ведет себя скромно, звездная болезнь ей явно не грозит. Так что у нее все должно быть нормально. Но болеть я, конечно, буду за Наташу Гусеву, за Аню Богалий. А так вообще — не важно, кто победит, главное, чтобы это были наши.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру