Безумие в Леверкузене

Болельщики «Зенита» удивили немцев.

Вот уже несколько дней весь Интернет гудит по поводу произошедшего чуда на стадионе во время матча «Зенит» – «Байер» в германском городе Леверкузен. Хочется кое-что рассказать и  еще раз пережить эти прекрасные мгновения.

Получилось так, что в день игры мы оказались в Леверкузене и билеты купили на места  рядом с «фанатским» сектором. Таких эмоций мы давно не видели. Как орали, прыгали фанаты! Удивительное единение ранее совершенно чужих людей. А как за наших болели живущие в Германии  бывшие наши соотечественники и временно проживающие!..

Теперь о дисциплине и порядке. На официальные матчи в Германии на стадион запрещено приходить с любыми сумками, рюкзаками, палками, бутылками. Флаг можно проносить только 50х50см. Смех! Наши болеют широко, с русским размахом!

Наблюдаем картину: к контролеру приближается наш болельщик – настоящий русский богатырь – косая сажень в плечах, под два метра ростом, светловолосый, в футболке и кепке с российской символикой. В руках у него огромный флаг, и он так красиво размахивает им, словно объединяя всех, кто пришел поболеть за Россию. Но – увы! Флаг приказано сдать, спорить и «надувать щеки» бесполезно.

Секьюрити долго совещаются, глядя на огромного размера богатыря-болельщика, но в итоге не решаются раздевать его для проверки. После тщательного досмотра российских болельщиков всех загоняют на «фанатский сектор». Это своеобразный обезьянник на стадионе – двойные решетки, сетка, колючая проволока, шипы и специальные ограждения, как на зоне. Проход в эту «зону» также тщательно огорожен и охраняется, начиная с улицы, практически от дверей фанатского автобуса.

По стадиону находящимся в этой клетке передвигаться нельзя, вход и выход только группой  в сопровождении огромного количества полицейских.. Полиция с невозмутимым видом держит все под контролем. На стадионе практически каждого человека, а особенно болельщиков команды-соперника, снимают на фото и видеокамеры – это на случай, если будет заварушка, чтобы быстро найти зачинщиков и участников, своих наказать штрафом, а гостей через суд лишить права впредь получать визы. Занести в так называемый «черный список».

По стадиону передают информацию, что на трибунах находятся 19,5 тыс. зрителей (официальный протокол заявил 22,5 тыс.), из них 2,5 – болельщики «Зенита». Наши очень грамотно и четко организовали поддержку игроков, да так красиво и эффектно, что байерские болельщики в огромном большинстве казались просто маленькими детьми. Перед началом второго периода, когда команды стали выходить на поле, по стадиону прокатывается нарастающий с каждой секундой гул. Все футболисты смотрят на фанатскую трибуну России. Вытягиваем шеи, пытаясь разглядеть, что там произошло, и видим, что поверх голов наших болельщиков растянут огромный флаг клуба «Зенит», размером примерно метров 70 на 120, может и побольше! Как они умудрились протащить его через охрану? Полиция в шоке и замешательстве. Флаг, гордо покрасовавшись несколько минут, молниеносно и очень аккуратно свернут и убран. У охраны полный паралич….

Ура! Знай наших! На лицах соперников «Зенита» и их болельщиков написано жуткое непонимание – что произошло и почему они попали под такой мощный  эмоциональный удар фанатов «Зенита»?

Что происходило после матча, описанию не поддается. Российских «фанатов» очень организованно увозили на автобусах, обычных болельщиков быстро и четко, с классической немецкой пунктуальностью выводили со стадиона.  

Вот так мы умеем и играть, и болеть!         

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру