Ветер помешал Мерлин Отти выступить на Олимпиаде восьмой раз подряд

Всего 0,28 сек не хватило 48-летней ямайской бегунье Мерлин Отти, чтобы выполнить квалификационный норматив – 11,4 сек в беге на 100 м и получить право участвовать на Олимпиаде в Пекине-2008.

Увы, на чемпионате Словении ей помешал сильный встречный ветер. А жаль! Ведь бегунья могла отправиться на свои  восьмые Олимпийские игры подряд.

За свою спортивную карьеру Мерлин завоевала девять олимпийских медалей – 3 серебряных и 6 бронзовых (первая «бронза» досталась ей в Москве в 1980-м). Такое количество олимпийских медалей – рекорд среди женщин-легкоатлеток. На ее счету также 14 наград в чемпионатах мира (в том числе две золотых).

В 1998 г. Отти перебралась из Ямайки в Словению, и, получив словенское гражданство в 2002-м, уже шесть лет представляет эту страну. Прежде на Олимпиадах она шесть раз выступала за Ямайку, а в Афинах-2004 - за Словению. Восемь олимпийских наград у Мерлин было уже после Атланты-1996. Интересно происхождение девятой медали, которая неожиданно досталась ей осенью 2007-го за Олимпиаду в Сиднее-2000!

Дело в том, что в октябре прошлого года американка Мэрион Джонс призналась в применении допинга в Австралии и была лишена всех  наград. В результате произошли изменения в олимпийской статистике, в частности, в беге на 100 м Мерлин Отти переместилась с четвертого места на третье, то есть пополнила свою коллекцию медалей еще одной «бронзой» и стала самым возрастным призером Олимпиад за всю историю легкой атлетики. В Сиднее ей было 42 года. (До этого среди легкоатлеток-олимпийцев по возрасту лидировала чешка Дана Топкова, в Риме-1960 в 37 лет она получила «серебро» в метании копья).

Приведем еще несколько великовозрастных спортсменов-легкоатлетов. Румынка Лиа Мано-лиу в 36 лет выиграла метание диска на Олимпиаде в Мехико-1968. А немец Герхард Вайднер в 1974-м, в 41 год, побил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 20 миль. Он стал самым пожилым спортсменом, установившим официальный мировой рекорд. Уникальные цифры связаны с марафоном. Грек Димитрион Йорданидис участвовал в марафонском забеге в Афинах  в 1976 г. в 98 лет, а самая пожилая марафонка – англичанка Дженни Вуд-Аллен, в 2002 г. в возрасте 90 лет она пробежала Лондонский марафон за 11 ч. 34 мин. Самым возрастным призером Олимпиад среди мужчин в этом «молодом» виде спорта является англичанин Теббс Ллойд Джонсон, который в Лондоне-1948 в 48 лет завоевал «бронзу» в ходьбе на 50 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру