В Пекине зажегся огонь Параолимпийских игр

Огонь XIII Параолимпиады начал свое путешествие по Китаю.

Церемония зажжения параолимпийского огня состоялась в Храме неба в Пекине. На мероприятии присутствовали Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, президент Международного параолимпийского комитета Филипп Кравен и председатель оргкомитета Пекинской Олимпиады Лю Ци.

Огонь был зажжен естественным способом – лучи солнца помогли китайцам в этом. 

Место выбрано не случайно: Храм неба, построенный в XV веке для поклонения императоров Небу, – одна из главных достопримечательностей Пекина. Это было место моления о богатом урожае, здесь молились Грозе, Тучам и вспоминали предков.

Теперь начинается девятидневное шествие параолимпийского пламени по 11 провинциям, автономным районам и городам центрального подчинения страны. Общая протяженность маршрута составит 13 тысяч километров. Цель эстафеты – доставить радость как можно большему числу людей. Для этого организаторы разделили зажженное пламя на два факела. Один отправится по дороге "Китайская культура" – через две древние столицы Срединного государства – Сиань и Нанькин. Второй огонь, символизирующий современный Китай, называется "Ветер перемен". Его маршрут пройдет через наиболее экономически развитые города страны – Далянь, Циндао, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Шанхай.

В пути будет задействовано 850 марафонцев, пятая часть из которых – люди с ограниченными возможностями.

"Этот огонь будет олицетворять дух и силу параолимпийцев, все то, что они демонстрируют не только во время соревнований, но и в повседневной жизни", – сказал президент Международного параолимпийского комитета Филипп Кравен.

В свою очередь, председатель оргкомитета Пекинской Олимпиады Лю Ци, впервые в истории олимпийского движения принимающий участие в организации обеих Игр, выразил надежду, что "эстафета зажженного сегодня огня пройдет в атмосфере любви, заботы и внимания к инвалидам, продемонстрирует достижения нашей страны в этой сфере".

Завершится эстафета двух огней 5 сентября, когда оба разделенных пламени вернутся в Пекин. На следующий день, 6 сентября, огонь Параолимпийских игр 2008 года будет зажжен на стадионе "Птичье гнездо".

Напомним, Параолимпийские игры пройдут в Пекине с 6 по 17 сентября. В них примут участие более четырех тысяч спортсменов из 148 стран и регионов мира, сообщает sovsport.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру