Горячая пятерка: от Словении до Новой Зеландии

Cпортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Отныне и впредь редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев понедельничным утром представляет на MK.ru свой взгляд на главные события спортивного уик-энда. Во втором выпуске:















Событие уик-энда

СЛОВЕНЦЫ ОТРЕЗВИЛИ РОССИЮ

Фото: Наталия Губернаторова

«…Словения? А что это еще за команда? Да куда им с нами тягаться?!» Примерно таким, если помните, был тон болельщицких комментариев, когда жребий определил российской дружине в соперники по стыковым матчам за право попасть на футбольный чемпионат мира-2010 сборную Словении. Сошлись, в общем, на том, что представители бывшей Югославии, может, в обороне и хороши, но в атаке супротив наших не потянут, а значит – победа в кармане! Победа действительно пришла, но пока лишь – в отдельно взятом матче. 2:1 дома – вовсе не гарантия итогового успеха. Особенно учитывая тот факт, что в концовке игры в «Лужниках» словенцы здорово прижали российских футболистов к воротам Акинфеева, просто спасшего нашу сборную от худшего результата – ничейного. Что ж, теперь в городе Мариборе соперников устроит и 1:0 – счет, которого они вполне способны добиться. Что сказать – отрезвили словенцы наших ура-патриотов!

Персона уик-энда

ПАКЬЯО ПОБИЛ КОТТО

Фото: АР

Филиппинец Мэнни Пакьяо, которого многие – и не без оснований! – считают лучшим боксером в мире вне зависимости от весовой категории, одержал очередную блестящую победу. В Лас-Вегасе он техническим нокаутом выиграл бой за титул чемпиона мира в весе до 66,7 кг по версии Всемирной боксерской организации. Новой жертвой Пакьяо стал прежний обладатель чемпионского пояса WBO – Мигель Анхель Котто из Пуэрто-Рико. 336 ударов против 172 – почти двукратным было преимущество боксера из Филиппин на тот момент, когда судьи остановили поединок! Что тут добавить? Ну разве то, что Пакьяо дважды отправлял в нокдаун Котто… Или то, что секунданты пуэрториканца по окончании 11-го раунда пытались выбросить на ринг полотенце, прекратив поединок, но их брутальный подопечный делать им это им запретил! И все же на 55-й секунде 12-го раунда, когда Котто вновь начал истекать кровью (у него было несколько рассечений по ходу боя), нервы рефери не выдержали…

Команда уик-энда

«ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ» ПОКОРИЛИ РУМЫНИЮ

Фото: ch-medvedi.ru

«Это был самый классный матч наших гандболистов со времен Игр в Пекине!» – не сдерживал эмоций в нашем разговоре после победы «Чеховских медведей» над «Констанцей» в матче Лиги чемпионов культовый гандбольный телекомментатор Сергей Приголовкин. Победы на выезде – в Румынии! Действительно – здорово «медведи» сыграли: хорош был и разыгрывающий Василий Филиппов, и голкипер Олег Грамс… Да многих можно назвать, но главное, что «мишки» выиграли – 28:22. И получили превосходные шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов!

Кадр уик-энда

В КРАСНОДАРЕ ПОДРАЛИСЬ НА ПЛОЩАДКЕ

Фото: Вести

Грандиозной дракой закончился матч в Краснодаре, где в рамках российской баскетбольной Суперлиги местный «Локомотив» принимал московское «Динамо». Когда по окончании второго (!) овертайма судьи зафиксировали победу «Локо» – 94:91, динамовец Сергей Моня отправился с этими самыми судьями поговорить. Кому-то из хозяев площадки это не понравилось. Моню толкнули в спину. Баскетболист сборной России ответил. И – понеслось: смешались в кучу игроки, тренеры, болельщики, «випы»! А сегодня Российская федерация баскетбола будет, как сообщил мне пресс-атташе РФБ Александр Федотов, со всем этим разбираться…

Герой уик-энда

ПАСТОН ВЫВЕЛ НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ В ЮАР!

Фото: АР

Не знаю, переплюнет ли когда-то футбол по популярности в Новой Зеландии регби, но вот в том, что теперь у соккера почитателей в стране имени птички киви ощутимо прибавится, сомнений нет никаких! А все он – Марк Пастон, голкипер новозеландской сборной. Не отрази этот парень пенальти от футболиста из Бахрейна по имени Саед Мохаммед Аднаи – и, скорее всего, ребята из Океании не поехали бы (впервые с 1982 года!) на чемпионат мира по футболу в ЮАР. Счет-то на тот момент был 1:0 в пользу Новой Зеландии – а цифры 1:1 на выезде устраивали бы азиатов… В европейских же стыковых матчах прошло только по одной игре – и тут пока никакой ясности нет. Ну разве что французы гостевой (1:0) победой в Ирландии процентов на 70 обеспечили себе итоговый триумф. А вот в парах Португалия – Босния и Герцеговина (1:0 в первом матче) и Греция – Украина (0:0), равно как и в российско-словенских разборках, все решится только в среду. И это не штамп – правда жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру