Российским олимпийцам заплатят за победы по новым расценкам

Новый порядок материальной стимуляции

Новый порядок материальной стимуляции
Российские спортсмены, которые на Олимпиаде-2010 в Ванкувере завоюют медали, получат очень солидное вознаграждение. Об этом сообщил сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации замминистра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин.

По его словам, обладатели золотых медалей получат по 100 тысяч евро, серебряных - 60 тысяч евро, а бронзовых - 40. Разработана "серьезная система мотивации спортсменов", констатировал чиновник.

"Такой материальной мотивации нет ни в одной стране", - отметил в свою очередь вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин. Он уточнил, что к денежному поощрению предполагается добавить также "различные подарки от регионов", пишет РГ.

Ранее, начиная с Олимпиады-1996 в Атланте, российские спортсмены могли рассчитывать на 50/30/20 тысяч долларов соответственно.

В соответствии с разработанной Олимпийским комитетом концепцией подготовки спортсменов к Играм, предполагается, что сборная команда России завоюет в Ванкувере 34-39 олимпийских медалей, в том числе 9-12 золотых, что позволит претендовать на место в тройке лидеров неофициального общекомандного зачета.

Отметим, что в Норвегии, Северной Корее, Швеции, Новой Зеландии и еще ряде стран государство олимпийцам вообще не платит. Спортсмены сражаются за престиж страны и могут рассчитывать только на памятные значки-грамоты, а также щедрость спонсоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру