Голландские высоты

Илья Казаков, телекомментатор, — специально для “МК”

Даже великий Кройф никогда не может сказать то, что готов произнести в это воскресенье Берт ван Марвейк или любой из его подопечных, — “мы это сделали”. Кубку мира-2010 предрекали россыпь сенсаций, и такой не самый сложный и конкретный прогноз сбылся на черной земле на все сто. Много сюрпризов, много разочарований, много удивительных рекордов, главный из которых трубит во славу европейского футбола. Никогда прежде представители Старого Света не выигрывали мундиаль за пределами своего континента, но Голландия, вслед за Бразилией убравшая со своего пути Уругвай, переписала футбольную историю.
Илья Казаков, телекомментатор, — специально для “МК”

Тридцать два года оранжевые не были в финале чемпионата мира. То великое поколение, придумавшее и реализовавшее идею тотального футбола, запомнилось тренерским гением Михелса, ярчайшими игроками и страшным разочарованием от несбывшейся в самый последний момент мечты. Кто бы ни надевал с тех пор майки голландской сборной, все они стремились отчаянно доказать — та осечка была кошмаром, а не явью, случайностью, а не закономерностью. Какую бы нидерландскую команду мы ни вспомнили, к ее игре на чемпионатах мира были применимы только два слова — красота и неудача.


Так было, пока к рулю не пришел ван Марвейк: старательный и цепкий тренер, которому общественное мнение что на родине, что за рубежом наотрез отказывало в праве на возможное величие. Если не полениться и поднять из архивов майские, апрельские, мартовские, не говоря уже о зимних, газеты, можно увидеть, как редко Голландия называлась среди фаворитов предстоящего Кубка мира. А если и называлась, так по инерции мышления: мол, не выстрелит она в ЮАР, а может выстрелить. Две большие разницы, скажут в Одессе.


Между тем Нидерланды останутся до финала единственной сборной в Африке, которая не проиграла ни одного матча. Не самый красивый, но удивительно прагматичный футбол от ван Марвейка оказался удивительно успешным. Самым показательным примером этой успешности, конечно же, был четвертьфинал с Бразилией. Стадион чертыхался, глядя на примитивную игру оранжевых в первом тайме, требовал заменить ван Перси, поражался отсутствию взаимодействия между футболистами, но все эти эмоциональные попытки анализа сразу сошли на нет, стоило европейской сборной забить пентакампеонам два гола после перерыва. Ван Боммел и де Йонг — два опорных полузащитника Голландии, ничего не имеющие против грязного футбола, — показали, что эта команда умеет разрушать, умеет терпеть и умеет добиваться своего даже в матчах, поначалу складывающихся по чужому сценарию. Возможно, такой стиль не очень нравится Кройфу — эстету, отказывающему в успехе командам, лишенным яркости, но в отличие от фигурного катания в футболе существует и иное мерило успешности: счет на табло.


Сможет ли команда ван Марвейка выиграть золотые медали, нам еще предстоит узнать. Пока Голландии едва ли не в каждой игре в ЮАР улыбалось счастье — будь то голы в собственные ворота датчан и бразильцев или сумасшедшие мячи, залетавшие в сетку от штанг. Так бывает, когда голевое чутье или выстроенная игра в атаке заменяется агрессивностью и упорством — и оранжевая сборная, упрямо караулящая ошибки соперников в обороне, едва ли не эталонна в своем умении выжимать стопроцентный результат из матча, где она смотрелась похуже противника.


В современном футболе это часто оказывается решающим фактором успеха. Но для победы в финале чемпионата мира цепкости, упорства и трудолюбия может оказаться недостаточно. Хотя…
Разве кто-нибудь знает это точно?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру