Юный гений немецкого футбола

«МК» представляет героев чемпионата мира-2010

Помимо медалей лучшим командам, чемпионат мира по футболу награждает также индивидуальными призами тех игроков, кто сумел наиболее ярко выступить на мундиале. Об одном из таких игроков сейчас и пойдет речь.
Томас Мюллер и его гол в ворота Уругвая.

Одним из самых запоминающихся выступлений может похвастаться немец Томас Мюллер, который по итогам чемпионата удостоился титула лучшего бомбардира и лучшего молодого игрока (приз, который вручается до 21 года). Несмотря на то, что его команда увезла на родину только бронзовые медали, 20-летний нападающий мюнхенской «Баварии» продемонстрировал свое индивидуальное мастерство и огромные перспективы на будущее.

В Бундеслиге молодое дарование дебютировало два года назад, в матче против «Гамбурга». В 2009 году Томас оформил свой первый дубль в матче против дортмундской «Боруссии», а через несколько дней повторил свое достижение, но уже в Лиге чемпионов, забив в ворота «Маккаби». Таким образом, по итогам сезона, Мюллер стал открытием чемпионата, забив 13 голов.

В национальной сборной Мюллер дебютировал 3 марта 2010 года, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче против сборной Аргентины. Правда немцы тогда проиграли - 0:1, а Мюллера на 66-й минуте заменили на Тони Кроса.

Своим клубным выступлением Мюллер заработал себе возможность поехать на чемпионат мира в ЮАР, где стал выступать под 13 — «чертовой дюжиной» легендарного Михаэля Баллака, обидно пропустившего турнир из-за травмы. Первый свой мяч на мундиале Мюллер забил в разгромном матче против сборной Австралии (4:0). Дальше — больше. В не менее разгромной встрече против самой сборной Англии, Мюллер, сначала отдал голевую передачу, а потом вколотил целых два мяча в ворота Дэвида Джеймса, доведя матч до итогового счета 4:1.Между прочем, Мюллер стал самым молодым футболистом со времен великого Пеле, забившем более одного мяча в матчах плей-офф чемпионатов мира.

В четвертьфинальной встрече против сборной Аргентины Мюллер уже на третьей минуте матча головой отправил мяч в ворота соперника, замкнув подачу со штрафного. Этот матч завершился счетом 4:0 в пользу немцев, а также драмой для молодого нападающего: вторая желтая карточка на турнире привела к дисквалификации Мюллера на полуфинальный матч с испанцами, который и стал роковым для бундестим. Немцы минимально уступили будущим триумфаторам, но Мюллер все-таки сказал свое последнее слово: в матче за третье место именно Томас открыл счет голам сборной Германии, которая и победила в этом матче, не без труда одолев уругвайскую дружину со счетом 3:2.

Таким образом, одному конкретному игроку, командная «бронза» дала очень многое. Забив 5 мячей и отдав 3 голевые передачи на чемпионате мира, Мюллер по дополнительным показателям заработал титул лучшего бомбардира чемпионата, обойдя таких опытных игроков, как Давид Вилья и Уэсли Снейдер.. У него есть еще очень много времени и сил, чтобы достигнуть любых футбольных титулов и наград. Ну а мир будет внимательно следить за судьбой юного гения.