Выше крыши

Свободных мест в «Олимпийском» не было даже на галерке

В столице завершился юбилейный, 30-й чемпионат мира. Не покидает щемящее чувство в груди от того, что все уже закончилось. Кто знает, увидим ли мы «богинь» новейшего времени снова всех вместе, во всеоружии грации и красоты.
Свободных мест в «Олимпийском» не было даже на галерке
Вера Канаевой. Вера Штельбаумс со своей воспитанницей. Автор фото: Станислав Кравченко

СКАЗКА СТРАНСТВИЙ


На трибунах встретила Анну Бессонову. Попрощавшаяся с большим спортом украинская прима приехала в Москву уже как зритель. Ее бывшая соперница Вера Сесина следила за выступлениями гимнасток, сидя за столом техкома FIG. После финала в упражнениях с лентой я подошла узнать, кто ей понравился. Вера попросила не травить душу. Сама помню последнюю «ленту» Сесиной под «битлов» – оторваться от этого зрелища было невозможно.


Многократную чемпионку мира Ольгу Капранову я так и не смогла застать в зрительном зале. Она пропадала на тренировочном ковре, готовилась к показательным – а может, тоже не хотела травить себе душу. В свой черед Алина Кабаева с толикой грусти говорила, о том, что не посчастливилось выступить на чемпионате мира дома…


Посчастливилось другим четырем москвичкам – олимпийской чемпионке Евгении Канаевой, двум Дарьям – Кондаковой и Дмитриевой, а также Яне Лукониной.


В отдельных видах Канаева закрутила небольшую интригу. Женя отпустила «золото» в скакалке и не попала в финал в упражнении с лентой. При этом «позолотила» мяч и обруч. Конечно, позже она утерла нос всем сомневающимся и выиграла самый престижный вид программы – многоборье.


После финала в многоборье, когда почти все уже разошлись, в холле я встретила Веру Штельбаумс, личного тренера Жени. Она вместе со Светланой и Егором Канаевыми, мамой и братом чемпионки, ждала воспитанницу с допинг-контроля.


– Вера Ефремовна, сейчас отправитесь отмечать?


– Ой, нам вообще хоть бы что-нибудь поесть, а то только одними переживаниями весь день питались, – заулыбалась тренер. – С самого начала чемпионат у Жени не заладился. Она простудилась, нос не дышал, а капать что-либо чревато положительными допинг-пробами. В «ленте» пролетела мимо финала из-за обидной случайности. Женя подбросила, но не поймала ленту – ослепил луч прожектора. Чемпионам судьи оплошностей не прощают.


Но даже без олимпийской чемпионки в финале «золото» и «серебро» досталось россиянкам. Совершенно невообразимую «ленту» под «Сказку странствий» Альфреда Шнитке сделала Дарья Дмитриева. Новое упражнение главный тренер сборной Ирина Винер и личный тренер Ольга Буянова поставили Дарье буквально в августе. Слабым казался Ирине Александровне этот вид у Дмитриевой. Переделали! Чемпионат мира стал третьим официальным стартом, где Дарья показала эту программу. Сразила всех и выиграла первое в жизни личное «золото» мира. В прошлом году было командное, но оно ни в какое сравнение не идет с этим.


Спросила у Жени Канаевой, какое впечатление произвело на нее выступление подруги по команде.


– Дашка всю себя отдала. Она очень расстроилась из-за того, что не попала в финал многоборья. Поплакали по этому поводу, но она собралась и, видимо, здесь решила выиграть во что бы то ни стало!
Еще одна москвичка Дарья Кондакова заняла первое место в упражнениях со скакалкой, дав повод для пересудов и разговоров об усталости не проигрывавшей два с половиной года Канаевой. Да, с Женей тоже можно соперничать: она хотя и освещена олимпийским блеском, но все же человек.


А многоборье все, точнее, всех расставило по своим местам.


ПРОЩАЙТЕ, ГОЛУБИ…


Жаль, что многоборье в групповых упражнениях определило нас не туда, куда мы рассчитывали. Хотя тут виноваты сами.


Отечественные групповички стали лишь третьими, пропустив вперед итальянок и белорусок. На следующий день наши девчонки взяли оба «золота» – и в упражнении с пятью обручами, и с тремя лентами и двумя скакалками. Но ситуацию это сгладило лишь немного, ведь олимпийский вид программы был проигран!


Таким исходом перфекционистка Ирина Винер, мягко говоря, была не довольна.


– Девочки из этой команды способны на большее. И в эмоциональном плане, и в техническом. Во второй день соревнований они ничего не уронили, в отличие от первого. Но все равно были мелкие ошибочки, которые, если бы чемпионат проходил в другой стране, могли бы нам стоить дороже. Пока никаких решений не принято, но будем думать. Возможно, после чемпионата последуют какие-то перестановки в команде, в тренерском штабе. У нас есть молодой тренер Татьяна Сергаева, которая много лет готовит юниорскую команду, а недавно ее подопечные победили на первых юношеских Олимпийских играх.


– Подводя итоги чемпионата, не могу не отметить московскую организацию турнира, все прошло на высочайшем уровне, – продолжает Ирина Александровна. – Спасибо болельщикам, я столько зрителей не видела за всю историю чемпионатов мира. Очень приятно было наблюдать полные трибуны.


Действительно, не пустовали места даже под самой крышей, причем не только во время гала-шоу и финалов, но и всю неделю.


По словам Ирины Винер, бюджет чемпионата немного урезали – пришлось выкручиваться имеющимися средствами. Все бы тратили с таким умом: великолепное открытие, захватывающие соревнования и пробивший вовсе не скупую слезу финальный гала-концерт.


На концерте выступили чемпионки юбилейного первенства, а также грации прошлых лет.


Не раз выходила на ковер первая российская олимпийская чемпионка Юлия Барсукова, серебряный призер афинской Олимпиады Ирина Чащина. С замиранием сердца зрители наблюдали за бесстрашными кульбитами под сводами «Олимпийского», которые без страховки выполняла заместитель префекта Северного округа Москвы.


Запомнились «революционные» упражнения сразу с несколькими предметами. Оля Капранова взяла в оборот сразу два обруча, Динара Гиматова – обруч и мяч, Яна Луконина пыталась совладать сразу с двумя мячами. А первая олимпийская чемпионка юношеских Игр Александра Меркулова вместо традиционных предметов использовала валенки, естественно выступая под одноименную русскую песню.
Невозможно забыть номер, посвященный олимпийской чемпионке Наталье Лавровой и ее сестре, трагически погибшим весной в автокатастрофе. В финале номера выпустили двух голубей, которые полетели к маленькой девочке в образе ангела…


Эмоциональное зрелище не оставило равнодушными руководителя Москомспорта Михаила Степанянца и президента международной федерации гимнастики Бруно Гранди. «Чао, Моска», – с чувством сказал итальянец. Теперь на хозяйский помост-2011 выходит французский город Монпелье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру