Новая Зеландия в ритме регби

Как показал матч, тучный водила не так уж плохо разбирается в регби

Российские регбисты закончили подготовительный сбор в Новой Зеландии товарищеским матчем против “Южного Кентербери”, который выиграли со счетом — 31:7. На этом и закончилась командировка спецкора “МК”.

Как показал матч, тучный водила не так уж плохо разбирается в регби
фото: Татьяна Артюхова

О том, какой будет встреча с “Южным Кентербери”, за сутки до игры нам рассказал таксист из Нью-Плимута.

В Новой Зеландии все вообще очень приветливые. И правильно, чего бы им жизни не радоваться? Экология — супер, пробок — нет...

Вот и таксист, который вез наш журналистский пул в аэропорт, с удовольствием чесал языком. Особенно, когда узнал, что мы из России и наша команда будет играть здесь в Кубке мира осенью.

“Хорошие у вас ребята, — вздохнул он, — только защитники ленивые...”

Про нового спарринг-партнера, “Южное Кентербери”, сказал емко: “Колхозники они. Играть толком не умеют, но бьются будь здоров. Не гнушаются и нарушениями правил”.

Как показал матч, тучный водила не так уж плохо разбирается в регби. Во время игры случилось две потасовки с обоюдными удалениями. Но в принципе россияне выиграли без проблем.

А у таксиста из Нью-Плимута, оказалось, внук играет в сборной Новой Зеландии, причем в основном составе. “У них там такие нагрузки — никому не снилось даже...” — гордо рассказывал он.

Посмотреть на человека, чей внук играет в настоящей “All Blacks”, перед которой я благоговею? Ради такого стоило взять такси!

Наши регбисты тренируются на пляже. Фото: Татьяна Артюхова.

...Чтобы полететь в Новую Зеландию, необходимы две визы — новозеландская и австралийская. Интересно, что австралийскую у вас проверят везде, кроме... Австралии. Там существует только контроль службы безопасности. Причем даже если у вас в билете написано: “Москва — Дубай, Дубай — Окленд”, помните: вы летите через Брисбен. Это Австралия. И там вас обыщут по полной программе. Если вас угораздило прикупить в Дубае бутылочку хорошего вина, последуйте добрым советам кассира — упакуйте и сдайте ее мальчику на посадке, который отнесет вашу коробочку в багаж. В противном случае вы подарите вино австралийской службе безопасности. И там никого не волнует — где и как вы его купили. И на обратном пути, кстати, это правило тоже действует.

В самой Новой Зеландии пить спиртное где попало не рекомендуется. Внимательно следите за тем, что нарисовано на тротуаре. Если перечеркнутая бутылка — значит, тут свою емкость даже открывать нельзя.

фото: Татьяна Артюхова

А еще знайте: новозеландские авиалинии летают как бог на душу положит. Маленькие самолетики размером с папины “Жигули” имеют свойство ломаться именно в тот момент, когда вы торопитесь из Нью-Плимута в Окленд на свой рейс. В итоге, когда все-таки доберетесь до Окленда, вам даже найдут отель со скидкой, чтобы вы смогли переночевать (самолеты на Большую землю летают раз в сутки), но 150 долларов и потраченного времени будет откровенно жаль.

Кстати, не забудьте выяснить, где ваш багаж, и отобрать его у новозеландских авиалиний. Это тоже не так просто: между региональным терминалом и международным 10 минут ходьбы...

Конечно, это еще не все, что нам бы хотелось рассказать о Новой Зеландии. И тем, кто собирается поддержать Россию на Кубке мира по регби, советуем внимательно следить за публикациями в “МК”!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру