Максимальный Ронни

Англичанин продолжает бить рекорды и завоевывать титулы

Наступления весны любители снукера традиционно ждут с нетерпением. Начинаются главные рейтинговые турниры сезона, кульминацией которого станет чемпионат мира, стартующий в середине апреля. С приходом весны игра ведущих снукеристов мира рассматривается исключительно через призму мирового первенства. Вот и сейчас, после открытого чемпионата Уэльса, впору говорить о форме, в которой пребывают Дин и Хиггинс, Робертсон и Селби. Но не получается. Ведь чемпионат в Уэльсе, по сути, превратился в театр одного актера. Имя которому Ронни О'Салливан. 

Англичанин продолжает бить рекорды и завоевывать титулы

Ронни, словно герой знаменитой трилогии «Матрица», меняет мир снукера под себя. О'Салливан привнес в один из самых консервативных видов спорта в мире собственную философию игры, быть может, немного переборщив с артистизмом, но подняв зрелищность на небывалые высоты. Это он после очередного заявления об окончании карьеры пропустил целый сезон и, решив принять-таки участие в чемпионате мира после года без игровой практики, выиграл свою очередную корону, как говорится, в одну калитку. Теперь Ронни осторожно пробует сезон на зубок, но многие болельщики уже сейчас насторожены: если О'Салливан в минувшем году так легко победил на чемпионате мира, то что же будет в текущем сезоне, когда у Ронни эта практика была?

И основания для таких опасений имеются. Особенно после того, что сотворил Ронни на Welsh Оpen. А случилось следующее. О’Салливан поочередно с одинаковым счетом обыграл Митчелла Трэвиса, Барри Пинчеса, Сяо Годуна и Рики Уолдена. В четвертьфинале не менее уверенно (5:1) был повержен Джон Хиггинс. В полуфинале Ронни впервые отдал больше одного фрейма — 6:2 в матче с Барри Хоукинсом — и вышел в финале на Цзюньху Дина.

Казалось бы, вот он матч, ради которого Ронни взбирался по турнирной лестнице все выше и выше. Но и в финале играл один О’Салливан. Первая игровая сессия закончилась 7:1 не в пользу китайского снукериста, после чего стало понятно, что титул англичанин не упустит. Во второй Дин постарался обозначить борьбу, сделав подряд 2 сенчури, но Ронни это только завело. В заключительном фрейме он пошел на максимум и добился своего. 147 очков с кия в финале рейтингового турнира! Браво, О’Салливан! Остается только добавить, что этот максимальный брейк стал 12-м в карьере Ронни и благодаря ему он вышел по этому показателю на чистое первое место в истории снукера, опередив Стивена Хендри.

Если после прошлогоднего чемпионата мира относительно превосходства Ронни над соперниками шутили, что он выиграл бы снукерную корону, даже если бы играл не кием, а шваброй, то перед приближающимся мировым первенством можно говорить, что на этот раз О’Салливан обойдется и веником.

Welsh Оpen. Финал.

Ронни О'Салливан (Англия) — Цзюньху Дин (Китай) — 9:3

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру