МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Чаще всего нарушают ПДД водители СИМ в возрасте до 30 лет

Также возбуждают дела против водителей самокатов в категории 70+

Доля нарушающих Правила дорожного движения водителей СИМ в возрасте 20-29 лет составила в прошлом году 53,3% от общего количества пойманных. К такому выводу пришли аналитики Научного центра безопасности дорожного движения МВД, проанализировав данные за 2024 год.

Фото: Наталья Мущинкина

Также специалисты в своем докладе по итогам года сообщили, что второе место среди нарушителей заняли лица в возрасте 30-39 лет. На них приходится четверть правонарушений (24,7%). Любители электросамокатов с 16 по 19 лет — на третьем месте (11,1%). Замыкают список водители старше 70 лет, они также любят прокатиться на СИМ и нарушают правила, правда, их только 0,1% от общего количества нарушителей.

Топ нарушений, допускаемых водителями СИМ, открывают езда без прав (для отдельных разновидностей мощных и быстрых самокатов они нужны), это 18% от общего количества, затем 11% – неиспользование шлема, замыкает тройку непредоставление преимущества пешеходу – 10%. В конце первой семерки – управление транспортным средством при наличии неисправностей – 6%.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах