МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лоза объяснил, почему Дилан не заслужил Нобелевскую премию

По мнению музыканта, его коллега повлиял лишь на англоязычную, но не мировую культуру

Музыкант Юрий Лоза не согласился с присуждением Нобелевской премии по литературе своему американскому коллеге Бобу Дилану, сообщает РИА «Новости».

Юрий Лоза Фото: Лилия Шарловская

По мнению Лозы, премия все больше становится «карманной американской», так как творчество Дилана никак не повлияло на иные, кроме англоязычных, культуры, в частности — китайскую.

Читайте подробнее о решении Нобелевского комитета.

Лоза предложил спросить «полтора миллиарда китайцев» о значении Дилана, также он отметил, что Дилан является американским аналогом Владимира Высоцкого, однако самого Высоцкого в качестве кандидата на премию никто в свое время не рассматривал.

Лоза заключил, что Дилан — это «большой американский бард», значимый больше с точки зрения социального контекста своих песен, нежели с точки зрения музыки. Мелодии Дилана всегда казались Лозе «никакими».

Отметим, что песни Дилана не раз выражали социальный протест, как это, в частности, произошло с антивоенной Masters of War.

Несогласие с вручением премии Дилану выразил и писатель Александр Проханов. Он посчитал, что таким образом происходит «профанация мира культуры», однако подробнее свою позицию не пояснил.

К Проханову также присоединился Эдуард Лимонов, охарактеризовавший Дилана как "куплетиста", которого в свое время "прослушивали дети цветов". При этом Лимонов выразил удовлетворение тем, что Нобелевскую премию не вручили Виктору Шендеровичу или Алексею Навальному. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах