МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Глеб Фетисов спас «Русский букер»

Бизнесмен и продюсер так прокомментировал свой шаг: «Не люблю рассуждать о необходимости поддержки отечественной культуры: словам я предпочитаю действия»

Главным попечителем престижной литературной премии «Русский Букер» стал экс-сенатор, продюсер Глеб Фетисов. Таким образом он спас ее от банкротства.

Глеб Фетисов и Джеки Чан в Москве. Фото из личного архива

«Русский Букер» - это независимая литературная премия, учрежденная в 1991 году. Она присуждается за лучший роман года на русском языке. Из-за финансовых проблем «Русский Букер» оказался на грани закрытия, но благодаря финансовой поддержке Глеба Фетисова комитет премии сможет выплачивать ежегодную премию в размере 1,5 млн. руб. победителю. Кроме того, средства попечителя будут направлены на поддержку действующих и новых проектов «Русского Букера».

Глеб Фетисов – глава кинокомпании «Фетисов Иллюзион». В его послужном продюсерском списке - российские и голливудские фильмы: «В спорте только девушки», «Повар на колесах» (Chef), «Тайна Железной маски», «Дуэлянт». Картина «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, которую он поддержал и стал сопродюсером проекта, примет участие в основном конкурсе 7-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в середине мая. В марта 2017 года Глеб Фетисов стал проректором Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

«Я всегда был почитателем творчества лауреатов «Русского Букера», а теперь стал еще и попечителем. Не люблю рассуждать о необходимости поддержки отечественной культуры: словам я предпочитаю действия. Поэтому лучше дать реальную возможность высказаться всем тем, у кого это получается мастерски - писателям, литераторам» - так прокомментировал Глеб Фетисов свой выбор.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах