МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Картина и герой картины встретились в одном месте: в Москве прошел юбилейный вечер поэта Алексея Пурина

На вечере Алексея Пурина в Москве представили его портрет кисти Анатолия Заславского

Интересная мысль прозвучала на юбилейном вечере в Москве поэта Алексея Пурина из Санкт-Петербурга, недавно отметившего 70-летие. Участники вечера посетовали, что литераторов Серебряного века изображали первые по статусу художники страны, чего мы категорически не наблюдаем в наши дни.

Владимир Новиков, Алексей Пурин и ведущий вечера Алексей Машевский Фото: Иван Волосюк

Правда, на самого Пурина – поэта, переводчика и редактора ₋ это «правило» не распространяется, поэтому встречу с ним и назвали «Поэзия в пространстве живописи». Дело в том, что в галерее, где выступал петербургский гость, днем позже завершила работу выставка картин Анатолия Заславского. Одно из полотен, созданных членом Союза художников из СПБ, «безнадежным живописцем» – портрет Пурина. Так что в столице повстречались не просто живопись и поэзия, а картина и ее герой.

Портрет Алексея Пурина Фото: Иван Волосюк

Упомянем также замеченных корреспондентом «МК» на вечере Пурина деятелей литпроцесса: Максима Амелина, лауреата национальной премии «Поэт», Евгения Степанова, главного редактора журнала «Дети Ра», Виктора Куллэ, поэта, составителя книг и комментатора Бродского, а также Владимира Новикова, филолога, составителя советского «Энциклопедического словаря юного литературоведа».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах