МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутаты начали исполнять обещания Путина

Законопроект о некоммерческом найме жилья рассмотрят в весеннюю сессию Госдумы

Многие обещания Владимира Путина, данные им в его предвыборных статьях, так и остаются обещаниями. Однако кое-что уже начали выполнять. Так, например, в весеннюю сессию 2013 года в Госдуме будет рассмотрен законопроект о некоммерческом найме жилья. Однако на сколько прозрачна будет такая аренда до сих пор остаётся не ясным.

Фото: Геннадий Черкасов

В весеннюю сессию приоритетом комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ станет выполнение одного из предвыборных обещаний Владимира Путина — создание некоммерческого найма жилья. Оно направлено на решение проблемы доступности арендного жилья для граждан со средним уровнем доходов, не имеющих возможность купить собственное жилье или воспользоваться ипотекой, но при этом не входящих в категорию малоимущих. Как сообщила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская., сейчас законопроект находится в правительстве, которое до 25 декабря должно дать на него своё заключение. «Так как требуется заключение правительства по законопроекту о некоммерческом найме жилья, предложения (проект закона - «МК») направлены 5 декабря в правительство, и нам сказано, что до 25-го (декабря - «МК») будет заключение правительства на этот законопроект», - заявила Галина Хованская.

Согласно документу, предполагается, что застройщику жилья, предназначенного для некоммерческого найма, будет бесплатно предоставляться земельный участок и коммунальная инфраструктура. Также будут выделяться субсидии. Стоимость аренды такого жилья должна будет ниже рыночной и устанавливать её будет правительство. Кроме того, правительство подготовит предложения по внесению изменений в земельное и налоговое законодательство, чтобы создать наиболее благоприятные условия для строительства домов.

Однако остаётся неясной прозрачность процедуры аренды. Например, куда обращаться, чтобы снять такую квартиру. И где гарантия, что, придя в соответствующий орган, чиновник не скажет, что свободных помещений нет, хотя они есть. Так госслужащий сможет вымогать взятки с желающих снять дешёвое жильё.

Между тем

Также в весеннюю сессию будут вноситься поправки в Жилищные кодекс, касающиеся проведения капремонта многоквартирных домов. Часть поправок уже была принята в осеннюю сессию. Так теперь существуют два способа софинансирования капремонта жильцами домов. Раньше действовал только один вариант. Этот способ предполагал систему так называемого общего котла. Когда со всех собственников в обязательном порядке должны были собрать деньги в этот «общий котел». Дальше этими средствами должен был распоряжаться чиновник, который зачастую оказывался нечистым на руку и попросту их разворовывал. Такое положение дел абсолютно не устраивало главу жилищного комитета Госдумы Галину Хованскую, поэтому был разработан второй вариант.

Согласно ему собственники жилья могут открыть коллективный счет в банке на собственный дом и собирать на этом счете деньги до какого-то определенного уровня. А потом, в будущем, отремонтировать за эти деньги только свой дом.

Однако в принятых поправках есть свои недочёты, что признают и сами депутаты. Например, материальная помощь субъектам может оказываться, но если это предусмотрено в бюджете. «Мы все понимаем, что дотационные регионы в большинстве своем с этим не справятся, что в данном случае совершенно необходима помощь федерального бюджета», — заявила глава жилищного комитета Госдумы Галина Хованская. Вот только в бюджете на будущий год и на плановый период 2014–2015 годов эта помощь не предусмотрена.

Чтобы помочь регионам, члены думского комитета разработали проект постановления об обращении к правительству. Депутаты просят предусматривать в федеральном бюджете на будущую трёхлетку дополнительные 28,8 млрд. руб. на капремонт многоквартирных домов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах