МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мишустин научит платить налоги самостоятельно

Россияне прочувствуют, сколько отдают государству

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин предложил гражданам самим начислять себе налоги. Публичное заявление чиновника такого уровня говорит о наличии созревшей идеи кардинальной реформы фискальной системы. Причем, в части, наиболее чувствительной для наших соотечественников.

Фото: Михаил Ковалев

Научить граждан самостоятельно декларировать свое имущество и начислять себе налоги Михаил Мишустин предложил, оглядываясь на международный опыт. «В мире все платят налоги по принципу самоначисления – это подавляющее большинство стран» - рассказал чиновник. По его мнению, такая система должна быть организована и в России.

Подобное заявление глава ФНС приурочил к своему посещению первого в России операционного зала для приема и обслуживания налогоплательщиков Единого центра регистрации Республики Башкортостан, оборудованного по последнему слову техники.

Мшустин подчеркнул, что процесс самостоятельного декларирования, начисления и уплаты налогов должен быть максимально комфортным. А ключом к этому в ФНС считают электронные сервисы. «Я считаю, что человек должен такую обязанность иметь, а мы должны ему помогать качественно и комфортно осуществлять ее посредством электронных услуг», - заявил он. Глава фискального ведомства уже давно работает над упрощением взаимодействия территориальных подразделений налоговой службы с налогоплательщиками. Он не раз высказывался в том духе, что ФНС должен превратиться в удобного помощника, облегчающего налогоплательщику процесс расчета с государством.

С одной стороны, новые заботы, связанные с налогами, вряд ли вызовут одобрение у населения. На сегодняшний день, с декларированием и расчетом налогов в основном сталкиваются лишь предприниматели. Да и те постоянно жалуются на «очереди в налоговой». Физические лица просто получают ближе к концу года письмо из местного отделения УФНС с перечнем всего их налогооблагаемого имущества и начисленными на него налогами. За НДФЛ (уплачивается ежемесячно) отвечает работодатель, данные о недвижимости в налоговую предоставляет местные кадастровые органы и БТИ, а сведения о транспортных средствах поступают из ГИБДД. В случае, если идею Мишустина одобрят, все эти хлопоты могут свалиться на обычных граждан. Причем, практически всех, у кого за душой есть какое-либо имущество.

Но с другой стороны — такая самостоятельность в добровольно-принудительном порядке не только даст повод освежить школьные знания по математике, но и в целом приведет к повышению общей финансовой грамотности населения. Ведь в тех же западных странах, о которых говорил Мишустин, растрата или неэффективное использование бюджетных денег (попросту, коррупция) считается тяжким преступлением. Потому что налогоплательщикам постоянно приходится считать свои же деньги, которые они отдают государству. И тогда они требуют возврата этих денег в виде общественных благ: хороших дорог, качественного образования и здравоохранения, эффективной полиции и честных чиновников.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах